закрытьX

Яблоня
Malus
Семейство

Розовые (Rosaceae)


Количество видов:

более 60


подробнее

Декоративные яблони

Рубрика: Полезная информация

Цветение яблонь никого не оставляет равнодушным и воспринимается как образ весны, однако декоративные сорта и виды еще до недавнего времени были чрезвычайно редки в городских посадках и на приусадебных участках. Лишь в последние годы ситуация начала меняться – эта культура появилась в продаже, хотя до сих пор ощущается дефицит информации о сортах и пригодности для российских условий.

 

Наиболее декоративны яблони, конечно же, весной, в пору цветения, которое в зависимости от сорта и погодных условий может продолжаться до двух недель. Но и до этого деревья, покрытые бутонами, очень красивы. Таким образом, своей весенней красотой яблони радуют нас около месяца.

 

Цветки их содержат большое количество нектара, пыльцы, часто обладают нежным ароматом и, как у большинства представителей семейства розоцветных (Rosaceae), опыляются насекомыми.

 

С августа, а иногда даже с конца июля, деревья становятся очень привлекательными благодаря поспевающим плодам. Они у сортов декоративного назначения очень нарядные и обильные, хотя часто совсем мелкие  и практически несъедобные. Но есть сорта с приятными на вкус и относительно крупными плодами, например, «Ола» Ola»), «Макамик» Makamik»), «Голден Хорнет» Golden Hornet»),  а китайка «Долго» Dolgo») еще в советские времена выращивалась именно как плодовое дерево. Яблочки сохраняют декоративность часто до морозов, точнее, до наступившей за ним оттепели.

 

Butterball Liset Golden Hornet

 

У ряда культиваров плоды красивы и в зимнее время. Они привлекают птиц и вместе с плодами рябины и боярышника составляют основу рациона снегирей и свиристелей, которые так оживляют и украшают зимний сад. Флористы часто используют ветви с плодами в аранжировках.

 

Декоративные яблони хороши в одиночной (солитерной посадке), в составе групп, высаженные в аллею. Многие, например, яблоня ягодная, могут быть использованы даже для стриженных живых изгородей. Очень интересны яблони, выращенные в форме шпалер, кордонов, садового бонсая.

 

Род яблоня (Malus) включает около 50 видов, распространенных в Северном полушарии и большей частью приуроченных к азиатским горным районам. Декоративных сортов сейчас насчитывается более 190. Они различаются по размерам и форме кроны, окраске листвы, форме, окраске и размеру плодов и, конечно же, цветков, у них разная зимостойкость.

 

Культивирование декоративных яблонь мало отличается от традиционного, но в отличие от плодовых сортов, они простят вам многие грехи при посадке и уходе. Но, конечно, лучше все сделать правильно.

 

При покупке саженца с открытой корневой системой (корни отмыты либо они с почвенным комом), убедитесь в ее целостности и отсутствии следов пересушивания. Сами не допускайте его в период хранения. Растения с обнаженными корнями перед посадкой поместите на 0,5-1 час в воду. Аккуратно расправьте корни растения в посадочной яме, уплотните насыпанную землю и хорошо полейте саженец. Ни в коем случае не допускайте заглубления корневой шейки. Регулярно поливайте саженец.

 

Очень полезно мульчирование приствольного круга раскисленным верховым торфом, сосновой корой, древесной щепой, ореховой скорлупой и др. Слой мульчи защитит почву от высушивания и значительно снизит усилия по поливу, рыхлению, прополке.

 

Red Jade Royalty Ola

 

Гораздо проще посадка контейнерных саженцев, однако и здесь есть свои тонкости. Корневая система яблонь относительно мощная и часто, сняв контейнер, можно видеть, что корни кольцами обвивают поверхность кома. Постарайтесь их расправить, а еще лучше – сделайте надрезы на этом «войлоке», чтобы вызвать ветвление корней и ускорить их врастание в окружающий субстрат. В противном случае корни зачастую не выходят за пределы «родного» кома, особенно, если почва в саду плотная или бедная, а посадочная яма оказалась недостаточно просторной. В редких случаях, при использовании сильно переросшего контейнерного материала, возможно даже «самоудушение» утолщающихся переплетенных корней.

 

Для яблонь предпочтительны богатые, хорошо дренированные почвы с pH 5,5-6,5 на открытых солнечных местах либо в легкой тени. В первый год после посадки нет необходимости подкармливать растения. В дальнейшем, если вы хотите иметь хорошо развитое, обильно цветущее и плодоносящее дерево, следует вносить растительные удобрения, как и для большинства красивоцветущих культур, с равным содержанием основных веществ (N:P:K 10:10:10).

 

К сожалению, декоративные яблони подвержены тем же заболеваниям, что и плодовые, хотя и в меньшей степени. Из них наиболее распространенные – мучнистая роса, парша и ожог.

 

Особенно хочется обратить внимание на последнее заболевание, вызываемое бактерией Erwinia amylovora. Деревья, пораженные ожогом плодовых, невозможно вылечить, и они подлежат уничтожению. Возбудитель болезни – карантинный объект. В мире существует система контроля за его распространением. Запрещен вывоз растений из зон, где были отмечены проявления этой болезни. Питомники, производящие посадочный материал яблони, груши, рябины и др. представителей сем. Розоцветные, регулярно проверяют, и только после этого им выдается разрешение на выращивание и реализацию своей продукции. Каждое здоровое растение получает специальную бирочку – паспорт.

 

Один из самых действенных путей борьбы с ожогом плодовых, а также с мучнистой росой и паршой – использование сортов, слабо либо совсем не восприимчивых к этим заболеваниям. Более подробно с результатами исследований по устойчивости сортов можно познакомиться на сайте Кентуккийского университета (Канада) http://www.ca.uky.edu.

 

Культивар

Описание

(наблюдения по морозостойкости  приводятся для Москвы и М.о.)

Размер

кроны

(выс. x

шир.), м

Зона

USDA

Уст.

к

парше

Уст-ть

к ожогу

плодовых

Уст. к
мучн.
росе

«Adirondack»

Крона узкая вертикальная либо вазообразная, по строению напоминает колонновидные яблони. Цветение очень обильное. Бутоны розовые, цветки крупные, белые. Листья зеленые. Плоды на длинной плодоножке, оранжево-красные, около 1 см в диаметре. Интересны после опадения листвы. Один из лучших сортов последних лет. У нас выращивается с 1997 г. и повреждений морозом не наблюдалось.

2,5 x 1

отл

отл

отл

«Butterball»

Крона широкая округлая, несколько поникающая. Бутоны розовые, цветки белые. Листья темно-зеленые. Плоды золотисто-желтые с румянцем, 2-3 см в диаметре, очень декоративные, но на дереве сохраняются недолго.

5 х 7

5

слаб

отл

отл

«Golden Hornet»

Крона округлая. Бутоны пурпурно-розовые, цветки розовые с белым краем. Листья зеленые. Плоды обильные, насыщенно-желтые, довольно вкусные, 2,5 см в диаметре. Сохраняются до морозов. Один из самых популярных сортов. Иногда отмечается подмерзание молодых побегов.

6 х 6

5

удвл

*

хор

«Makamik»

Крона округлая. Бутоны темно-красные, цветки крупные, темно-розовые, простые либо полумахровые. Плоды пурпурно-красные, около 2,5 см в диаметре. Молодая листва красная, позже темно-зеленая.

6 х 6

3

отл

отл

хор

«Ola»

Крона округло-вертикальная. Цветки крупные, розовые. Листья весной бронзово-красные, летом – бронзово-зеленые. Плоды пурпурно-розовые, около 3 см в диаметре. Один из красивейших современных сортов польской селекции.

4 х 2

4

отл

отл

отл

«Prairifire»

Крона округлая. Бутоны темно-красные, мелкие, обильные, цветки темно-розовые, чуть больше 1 см в диаметре, сохраняются до весны. Растет медленно. Один из лучших новых сортов.

4,5 х 5

3

отл

отл

отл

«Red Jade»

Крона плакучая. Бутоны розовые, цветки белые. Листья ярко-зеленые. Плоды обильные ярко-оранжево-красные, около 1,5-2 см в диаметре. Неприхотливый сорт.

4 х 6

2

отл

удвл

хор

«Royal Beauty»

Крона плакучая. Цветки темно-розовые. Листья бронзово-красные. Долго не опадающие темно-красные плоды. Один из самых красивых сортов с плакучей кроной.

2 х 3,5

4

отл

*

отл

«Royalty»

Крона широкоовальная. Цветки пурпурные. Плоды тоже пурпурные, 1,5-2,5 см в диаметре. Листва весной пурпурно-красная, летом красно-зеленая. Один из самых неприхотливых и распространенных сортов.

6 х 7

3

удвл

хор

отл

«Rudolph»

Крона округла. Бутоны пурпурные, цветки красные. Плоды оранжево-красные, долго не опадающие, 1,5-2 см в диаметре. Листва цвета бронзы.

5 х 6

2

удвл

*

хор

«Dolgo»

Крона вертикальная рыхлая. Бутоны розовые, цветки белые. Листья темно-зеленые, крупные. Плоды обильные, ярко-красные с желтым, около 3 см в диаметре.

8 х 7

3

хор

хор

отл

«Liset»

Крона округлая. Бутоны коричневатые. Цветки пурпурно-розовые с более светлым краем. Плоды пурпурно-коричневые, мелкие. Листва в течение всего лета пурпурная с бронзовым оттенком. В Московской области отмечалось подмерзание.

5 х 5

4

отл

хор

хор

«Professor Sprenger»

Крона округлая, либо широкопирамидальная. Бутоны темно-розовые, цветки белые. Плоды оранжево-желтые, около 1,5 см в диаметре, долго сохраняются на ветвях. Листва зеленая, осенью – с желтым краем.

5 х 5

4

хор

хор

отл

«Thunderchild»

Крона широкоовальная. Цветки розовые. Плоды пурпурные, около 2 см в диаметре. Листва пурпурная, позже красновато-зеленая, осенью оранжево-желтая.

3 х 5

*

хор

отл

отл

M. baccata
(я. ягодная)

Очень неприхотливый вид, часто используется в качестве подвоя. Крона округлая или чуть вертикальная. Цветки белые с запахом. Листья зеленые. Плоды ярко-красные, около 7 см в диаметре. Часто растет в виде куста.

6-8 х 4,5-6

2b

отл

отл

отл

M. baccata «Gracilis»

Похожа на видовую, но с плакучей кроной. Плоды желтые.

3,5-4 х 3-4

3

отл

отл

отл

M. baccata 
«
Street Parade»

Похожа на видовую. Крона узко-овальная. Бутоны розовые, цветки более крупные, чем у вида.

6-8 х
2-3

3

отл

отл

отл

M. niedzvetzkyana (я. Недзвецкого)

Крона округлая. Бутоны пурпурные, цветки розовые, с опушением цветоносов. Плоды фиолетово-пурпурные, около 2 см в диаметре. Листва весной красно-пурпурная позже темно-зеленая с пурпурной нижней стороной. Этот вид – один из родоначальников декоративных сортов. Часто используется в качестве подвоя.

5(8) х 5

4

слаб

хор

отл

 

* Сведений нет из-за недостаточного срока наблюдения в России.

 

Ю. Баженов,

ведущий менеджер фирмы «Гринлайн»

(По материалам журнала «Цветоводство», №2, 2005 г.)


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет