закрытьX

Яблоня
Malus
Семейство

Розовые (Rosaceae)


Количество видов:

более 60


подробнее
Обсуждаем Яблоня
Фильтр
по темам:

Болеет "китайка"


Зоя
Россия , Санкт-Петербург
01.07.2017 14:14

Добрый день. Помогите разобраться с проблемой:

Который год более "китайка" - налет на обратной стороне листа появляется в начале июня и желтеют и опадают отдельные листочки. Обрабатывалась в мае - июне бордосской жидкостью, орданом, опрыскивалась мочевиной в соответствующей концентрации. На сегодняшний день улучшения состояния нет. Дачный участок в Лен.области - Сосново. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.07.2017 21:31

Зоя, на фото не очень хорошо видно, но возможно это не грибное заболевание, а паразит. Тогда обработки фунгицидами не помогут. Проведите обработку от насекомых, Актарой или Конфидором. 

Зоя
Россия , Санкт-Петербург
07.07.2017 03:25

Наталия, огромное спасибо за ответ.

Хочу уточнить:

Листья, которые желтеют и опадают, не имеют налета и каких-либо деформаций.

Серый налет ( со временем буреет) на обратной стороне зеленых листьев, внешнея сторона этих листьев на вид совершенно здорова.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.07.2017 19:27

Зоя, меня как раз и настораживают эти серые нашлепки. Поковыряйе их, возможно, это какое-то минирующее насекомое, его личинка выедает лист внутри, оставляя от листа с одной стороны только эпидермис. Или паразит сидит на листе с нижней стороны и выедает рядом расположенные части.

Зоя
Россия , Санкт-Петербург
23.08.2017 00:34

Здравствуйте!

Опять возвращаюсь к вопросу: продолжают желтеть и опадать листья на яблоне. Проводилась обработка медьсодержащими препаратами и Актарой. Фото сделаны 13.08.2017.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.08.2017 18:56

Зоя, осенью соберите и сожгите всю листву из-под яблони. Весной обработайте медьсодержащими препаратами первый раз рано, на стадии почек. А если опять появится пятнистость, о обработайте огда уже лечащими препаратами, такими как Скор, Топаз, Топсин, Профит Голд (предпочтение широкого спектра и системным).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет