закрытьX

Микробиота
Microbiota
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


Количество видов:

1


подробнее
Обсуждаем Микробиота
Фильтр
по темам:
Микробиота перекрестнопарная  

содержание микробиоты в контейнере


Наталья
10.10.2011 17:35

Хочу в саду сделать тенистый уголок и посадить туда микробиоту. Но тень еще не совсем выросла. Из литературы узнала, что микробиота не любит пересадку. Нельзя ли ее посадить в контейнер на 2-3 года и закопать пока в другом месте, например, с северной стороны дома?

 

Зеленая линия
Россия , Москва
14.10.2011 11:31
Наталья, микробиота как раз относится к светолюбивым растениям, ее часто выращивают в каменистых садах, на горках. Но и для тенистого сада она подойдет, оптимальна легкая полутень, которая будет препятствовать весеннему обгоранию. Если тени еще недостаточно, это даже хорошо, у растения будет возможность лучше освоиться на своем постоянном месте, ведь растет микробиота очень медленно, годовой прирост всего 2-3 см в год. Именно по этой причине очень нежелательно прикапывать ее в контейнере и пересаживать. Корневая система растения состоит из разветвленной сети тонких корней, и кроме медленного роста, противопоказаний к пересадке не имеет, тем более с сохранением корневого кома. Поэтому можно пока посадить ее в грунт и в другом, временном месте, но северная сторона - не лучший вариант. Несмотря на то, что микробиота абсолютно зимостойка в средней полосе (вы не написали, где живете), она любит защищенное место, а не открытое северным холодам. Поэтому я считаю, что нужно сажать сразу на постоянное и укрывать в первое время от солнечных ожогов, пока не появится тень. Так растение скорее достигнет желаемой декоративности.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет