закрытьX

Пион древовидный
Иначе:

Пион полукустарниковый

Paeonia suffruticosa, Paeonia arborea
Семейство

Пионовые (Paeoniaceae)


подробнее
Обсуждаем Пион древовидный
Фильтр
по темам:

Посадка пиона древовидного


Владимир
10.04.2006 16:20
На какую глубину сажать. Как готовить почву и место посадки для пиона древовидного
Тамара
10.04.2006 16:50
Очень интересует когда лучше всего сажать древовидный пион и как ухаживать.
Ольга
18.04.2006 15:47
очень интересует тот же вопрос ,что и Тамару-как сажать и ухаживать???
Зеленая линия
20.04.2006 12:06
Для пиона древовидного выбирают солнечное, но защищенное от ветра, место.
Готовят яму 70х70 см. На дно кладут дренаж - битый кирпич, щебенку, песок. Половину ямы заполняют землей, добавляют по стакану суперфосфата, сульфата калия, доломитовой муки и утрамбовывают. К остальной земле добавляют 2-3 ведра компоста, засыпают в яму и сажают пион так, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли. Грунт подсыпать постепенно, слегка утрамбовывая, пролить 5 л воды, затем добавить земли до краев ямы. В местах с высоким уровнем грунтовых вод можно сажать на холмики, сохраняя правильное положение корневой шейки, но таких мест лучше избегать.
Удобрения, внесенные в посадочную яму, обеспечат растение питанием на 2-3 года, поэтому в первый год делают только некорневые подкомки:
1. Сразу после отрастания надземной части: 40-50 г мочевины на 10 л воды;
2. 40-50 г мочевины + таблетка микроэлементов на 10 л воды;
3. 2 таблетки микроэлементов на 10 л воды.
Для улучшения смачивания добавляют ложку стирального порошка.
Параллельно с 2 и 3 подкормками полезно полить растения раствором гетероауксина (2 таблетки на 10 л воды) или гумата натрия (5 г на 10 л воды) для стимуляции корнеобразования.
В первые 2 года удаляют все бутоны, на третий год пионы обильно цветут. Требуются регулярные корневые подкормки минеральными и органическими удобрениями.
Пион древовидный переносит морозы до -25 град.С. На зиму требует укрытия: слегка окучить, засыпать торфом, затем сухим листом и лапником. Весной, в момент набухания почек, удаляют слабые и подмерзшие побеги, остальные укорачивают на одну треть.
В заключение необходимо отметить, что наилучшее время посадки пиона древовидного - конец августа - сентябрь. Растения, посаженные весной, долго болеют.
Ольга
20.04.2006 13:03
Большое спасибо Зелёная линияза инфу-будем пробовать
Татьяна
21.04.2006 12:30
Купила в магазине саженец пиона древовидного (веточка ок.40 см). Корневая система замотана целлофаном. На двух почках уже появились еще не развернувшиеся листочки. На бирке написано, что до посадки хранить надо при температуре 0, +2 градуса. Будьте любезны, подскажите как и когда его теперь сажать. Если в мае, то держать в холодильнике? А как же почки? Будут ли они распускаться после охлаждения? И почему же продают такие саженцы, хотя в литературе пишут, что сажать надо в августе. Спасибо.
Зеленая линия
18.09.2006 14:43
1 вариант. До посадки, действительно, нужно хранить при температуре 0+2 градуса, т.е. в холодильнике. На последующее развитие этот период охлаждения не повлияет, но может отрицательно сказаться высокая влажность в холодильнике - ведь почки уже тронулись в рост и могут подвергнуться гниению.
2 вариант. Как можно скорее высадить в открытый грунт. Конец апреля - начало мая для этого подходят, при условии, что растение будет защищено от ночных заморозков, например, нетканым укрывным материалом.
3 вариант. Если невыполнимы первые 2 варианта, можно высадить деленку в просторный горшок и содержать до посадки на прохладном подоконнике.
Однако, Вы правильно заметили, что весенняя посадка в любом случае является несвоевременной. Поэтому лучше приобретать посадочный мариал в оптимальные сроки - в августе-сентябре. Декоративность растений, высаженных весной, всегда будет уступать тем, что посажены вовремя, даже при соблюдении всех правил агротехники.
Марина
11.11.2006 18:31
Как и когда сажать древовидный пион семенами, как лучше хранить семена?
Зеленая линия
13.11.2006 12:50
Семенами имеет смысл размножать видовые древовидные пионы, при размножении семенами сортов получается лишь 10% декоративных сеянцев, а процент сеянцев с материнскими признаками еще ниже.

Если сразу высеять свежесобранные семена, то всходы появятся только через 2-3 года, поскольку зародыш семени недоразвит.

Чтобы получить дружные всходы уже следующей весной, семена нужно собрать, пока не раскрылись плодолистики и, не давая им просохнуть, подвергнуть стратификации. Семена перед стратификацией выдержать 10-12 часов в густом растворе марганцовки, субстрат пропарить (это может быть песок, хвойные опилки, но лучше всего - торф). 1 часть семян смешать с 3 частями субстрата и поместить в горшок с отверстиями в дне - для стока избытка воды и закрыть крышкой с отверстиями. Выдержать при 20-25 градусах (теплая комната) 2-2,5 месяца. В первые дни поддерживать высокую влажность для набухания семян - при сжатии смеси в кулак должны выделяться капли воды. Если семена свежесобранные, сильно увлажнять не надо. Не реже 1 раза в неделю смесь высыпают, тщательно перемешивают и при необходимости увлажняют. После набухания (когда ядро семени становится упругим и не крошится при надавливании) смесь подсушивают до слегка влажного состояния (она должна при сжатии в кулак оставаться в виде кома).

После 2-2,5 месяцев горшок со смесью помещают в нижнюю часть холодильника или подвал с температурой 5-8 градусов на 3-3,5 месяца.

Если до посева останется время, хранить при температуре 15-18 градусов.

Высевать на глубину 4-5 см в достаточно прогретую землю. Всходы появляются той же весной.

Есть другой способ: семена хранят в холодильнике при +5 градусах до весны, затем высевают. Всходы появляются через год.


Светлана
02.07.2007 10:50
Обрезка осенью необходима?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет