закрытьX

Пион древовидный
Иначе:

Пион полукустарниковый

Paeonia suffruticosa, Paeonia arborea
Семейство

Пионовые (Paeoniaceae)


подробнее
Обсуждаем Пион древовидный
Фильтр
по темам:

Посадка пиона древовидного

34567

Зеленая линия
Россия , Москва
28.06.2013 17:17
Сразу на постоянное место. Это растение нежное, теплолюбивое, его нужно как можно меньше тревожить пересадками.
Дима
Украина
06.07.2013 23:16

Добрый день!

Подскажите как быть что делать. В мае купил древовидный пион в горшке и посадил, до июня все было нормально, но потом листочки с низу куста начали браться желтыми пятнами и сохнуть, я срезал сухие и с пятнами, осталось на кусту 4-5 листов и вижу что они тоже чемто поражены что делать? (один раз заметил (хотя может и больше, но я не видел) что собака сходила под кустик может от этого все беды)

Зеленая линия
Россия , Москва
08.07.2013 18:21
Дима, метки собак нужно тут же смывать водой. Но думаю, что не в этом дело. Чтобы найти причину, мне нужно фото листа крупным планом.
Дима
Украина
09.07.2013 23:00
Фотки добавил подскажите что делать? полил препаратом антихрущ на всякий случай хотя не знаю поможет ли.

Дима
Украина
09.07.2013 23:01

Зеленая линия
Россия , Москва
15.07.2013 14:24

Причину точно по-прежнему назвать не могу - это либо химический ожог (но вряд ли от собаки), пятнистость грибного происхождения, что очень похоже, либо вирусное заболевание. От вирусов средств нет, поэтому будем лечить от грибных инфекций опрыскиванием одним из фунгицидов - Хом, Абига-Пик, Хорус, 1% бордосская смесь. Предварительно следует обрезать те доли листа, которые подсохли и провести 2 обработки с интервалом 2 недели. Между ними - стимуляторами Цитовитом или раствором микроэлементов, по-возможности, Экогелем. Через 3 недели после последней обработки фунгицидом пройтись из лейки препаратом Байкал, Фитоспорин, либо Алирин+Гамаир (эти препараты, как и стимуляторы, вообще полезны и их следует изредка использовать весь теплый сезон для профилактики). От собаки изолируйте заборчиком из сетки.

 

Окончательно все выяснится в следующем сезоне - если пятна появятся сразу на молодой листве - это вирусное заболевание, в этом случае либо уничтожают растение, либо борются за его жизнь 3-4 года. Как - напишу, если понадобится, при подтверждении диагноза. 

растение пион
Китай , Ланьчжоу
13.08.2013 06:46

Лучшее время для посадки этих растений – середина августа – конец сентября. Высаживают пионы на расстоянии 1,5–2 м и сразу на постоянное место (после пересадки они болеют). Место выбирают вдалеке от больших деревьев, защищенное от ветра и хорошо дренированное. 

растение пион
Китай , Ланьчжоу
14.08.2013 05:55

Это пион в  саду моей бабушики.Вам нрависься ?


Зеленая линия
Россия , Москва
05.10.2013 01:05

Шикарный. Мы поместим его в нашу энциклопедию - пусть все посмотрят.

34567

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет