закрытьX

Роза парковая
Семейство

Розоцветные


подробнее
Обсуждаем Роза парковая
Фильтр
по темам:

роза слабенько растет


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
25.06.2020 23:02

Да, пересадкой розе можно еще сильнее навредить. Пусть пока растет, а там посмотрите.

Отцветшие цветки да, надо удалять почти у всех растений. Во-первых, так красивее, куст будет выглядеть более опрятным. Во-вторых, на гниющих естественным образом лепестках запросто поселится мучнистая роса и перейдет непосредственно на растение. В-третьих, растение тратит свои силы на то, чтобы завязать семена, а не на то, чтобы на побегах закладывались цветочные почки для следующего года и  на вызревание побегов и подготовку к периоду покоя.

Пожелтение листьев у разных растений может быть вызвано разными причинами. Надо в каждом отдельном случае разбирать ситуацию. 

Объединять пожелтение по каким-то критериям... Хлороз у всех выглядит одинаково - жилки листа зеленые, все межжилковое пространство желтое. Солнечный ожог или ожог гербицидами выглядит одинаково. 

Пятна и пожелтения при заболеваниях у всех разные.

У вашей буддлеи ничего страшного. Естественный физиологический процесс.

А вот у вишни скорее всего коккомикоз. Из-за этого грибного заболевания, бушующего почти повсеместно, желтеют и опадают листья вишен, черешен, побеги повисают и усыхают. Споры заболевания запросто могут перенестись ветром от любых ваших соседей.
Вы наверняка будет использовать вишню в пищу. Пока ничем не обрабатывайте куст. А после сбора урожая купите препарат Хорус и опрыскаете вишню. 
Осенью, после листопада, или тщательно сгребете всю листву под деревом и удалите ее, или же заделаете эти листья под деревом погрубже в землю, только не повредите корни. 

Весной в фазе зеленого конуса (набухшие почки с тупыми кончиками), а потом еще два раза - сразу же после цветения и еще раз через 15-20 дней.
В перый раз, например, Хорусом, второй - Скором, третий - опять Хорусом или Топазом.

Alyona
Украина , Чернигов
08.07.2020 00:08

а если обрезать цветки когда растение еще цветет ему от этого хуже?
паутинный клещ просто был, мне если честно так тяжеловато было в последнее время физически чем-то таким заниматься, тем более травится - что я просто обрезала всю ветку (фото 1)
но после этого все стало выглядить таким невзрачным и еще больше желтеть (фото 2) 

кстати желтеет и та роза, которой места точно достаточно (фото 3)


Alyona
Украина , Чернигов
08.07.2020 00:14

не буду путать между собой растения

вот это роза у мамы на даче - она с ней ничего не делала, пока она вся не полысела, а вот какие листья у соседнийх роз
розы шикарные огромные кусты 6 лет уже разного цвета, что-то она про них вообще забила((

но это ж черная пятнистость? гриб марсонина

от города далеко дача, там по месту был скор (дифеноконазол) - им и обработала все что осталось
листья конечно сложно сжечь, когда они все опали, успели высохнуть и перегнить в земле

на последнем фото ветки розы

и вот еще фото самих цветков - некоторые из них в точечку - кажется это не особенность вида цветка

на самом последнем фото самая невзрачная роза( даже не представляю что с ней - почему листья такие полукоричневые но пятнами разных форм, и цветки у нее тоже не белые, а в такую же точку


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.07.2020 17:12

Да, на всех маминых розах Черная пятнистость, или Марсонина. Прямо классический вариант. Очень вредоносное заболевание. Бороться с ним очень сложно. Правильно сделали, что опрыскали Скором. Он несколько смдержит развитие заболевания. Нет препаратов, которые на один раз справились бы с этой напастью. Обязательно нужно будет весной вырезать все побеги, на которых имеются признаки поражения, и опрыскивать при распускании почек и повторно перед цветением 1%-ной бордоской жидкостью, 3%-ным медным копоросом или ОксиХомом. В течение лета тоже нужно вырезать эти появляющиеся черные побеги.

И будет гораздо эффективнее если после медьсодержащих препаратов (через 15 дней после последнего опрыскивания) в течение всего сезона регулярно, через 2 недели, обрабатывать розы Гамаиром. А лучше Алирин+Гамаир. Это биопрепараты, я вам, наверняка, о них уже говорила где-нибудь. 

Пятна на цветках розы - это сортовая особенность. Из заболеваний только при поражении серой гнилью на лепестках образуются пятна, но их вид конкретно больной - они коричневые. Но до этого бы и сама розы вся была бы в плесени-пятнах. У вашех роз этого заболевания нет. А точкеи на лепестках просто в тон розы, только темнее. Это сортовая особенность.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.07.2020 17:31

По поводу вашего предыдущего вопроса. Конечно, всю ветвь розы обрезать было ни к чему. Убирать надо только отцветшие цветки. Кстати, очень кратковременный эффект дал бы мыльный раствор. В маленьком ведерке в воде размылить руками мыло, лучше хозяйственное, то есть так, чтобы пена взбилась. И в эту воду окунать побег вместе с вредителями и его там "прополоскать". Часть вредителей и паутины смывается. Правда, потом они снова налетят, но как временную меру можно использовать. 
Конечно, роза не умрет от того, что вы ветку срезали, но такие радикальные меры ослабляют ее здоровье. А у этих ваших роз, у которых листья желтеют без пятен - хлороз. Мы с вами с него и начинали. Вы же покупали Хелатин, по-моему. Один раз обработали. Надо было через недельку-другую смотреть на состояние и дать подкормку с азотом. Лучше каким-нибудь удобрением с гуматами.

Сейчас обрежьте все эти желтые листья, дайте Хелат железа или Хелатин (что у вас есть). Дней через 5-7 подкормите каким-нибудь комплексным удобрением с минимальным количеством азота под корень. Сейчас лишний азот розам уже ни к чему. А по кроне опрыскайте со стимулятором роста. Лучше Эпин или Эпин+Цитовит. Но не Циркон. 
И скорее всего у вас почва тяжелая, кислая, поэтому розы не в состоянии усваивать питательные вещества из нее. Или, может, корни постоянно замокают. Не закрыты ли они мощением?

Alyona
Украина , Чернигов
04.08.2020 09:44

простите, перепутала одно фото


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
06.08.2020 21:03

Alyona , просто срежьте эти листья. Я уже запуталась - здесь вас что смущает и что делали?

Alyona
Украина , Чернигов
25.09.2020 22:17

добрый день, и вот снова я после неудачи перепробовать определить что такое или не помогло лечение
больше всего собрала роза

1. Листья с каким-то черепаховым светлосалатовым принтом стали (причем и роза и немного похоже у плюща) – это недостаток микроэлемента, болезнь?
2. Так есть эти светлые пятна но другой формы – то есть только у основания листьев
3. Концы веток и листьев у розы на них будто .. краснеют и немного скручиваются. То есть должна развиваться здоровая ветка, а оно вон как. Со временм на них появляются красные пятна по листьям
4. Собственно что это за красные пятна, это тоже марсонина – черная пятнистость – или другой вид?
5. Кто-то кусает листья и по краям, и внутри. Думаю что это уже не пчелы-листерезы, а что-то серьезнее. Но что-то инсектицид скор не помогает( (кстати на яблоню где тля тоже ноль эффекта)
6. Еще и подсыхает – листья скручиваются. Это ей воды мало? Вот прямо весь лист, при чем не коричневеет, просто сухой
7. Борюсь с черной пятнистостью все лето – скор, топаз, фундазол обрабатываю все листья. Везде где вижу черные точки (а это и просто черная точка на зеленом листье и черные прям большие точки и желтый лист) и все никак((( я только через день новые и новые листьяи ветки срываю с точками. Как этому наконец положить конец? (это все одно растение, с проблемами 1-7)
я не все фото собрала.. в общем больше тех где просто черные точки маленькие такие, 1-2 мм
размер розы уменьшился значительно раз я так много листьев и веточек срываю + вот эти концы веток не развиваются - в это время роза пошла вверх в прошлом году.. а в этом вот как-то нет в итоге. только до июля росла немного и все

И отдельно еще хотела спросить просто не знаю куда приткнуть
8. Вот этот газон выглядит будто восстановится?) теперь я вижу что было бы, если бы его не трогала – вот там где выглядит как ковер то прошлогодний… эх. Наверное таки семена были неудачные или год.. все растения какие-то такие, хотя никогда не болели
я перепутала когда подписывала.
слева новая, справа (под мятой) старая
я уже и граблями прошлась, досеивала - не взошло ничего(( а если помните по моему опыту я уже 3 раза взращивала и было все нормально (ну в посл раз вот правда что от него осталось)

9. Можете подсказать что это с виноградом, листья такие в коричневых пятнах
10. Также само как и будлея. В другом месте растет, а тут вот что с ней – по центру бледное, по краям коричневое..
11. Такое же поведение и у пионов – но кажется это происходит каждый год
12. Гортензия уже не жилец? Вялая, коричневатость.. я уже все кусты удалила, один остался но видимо и его туда же

я так расстраиваюсь что с ними что-то не так, а эти черные точки и плешивость травы вообще чувствуется как отвращение до мурашек, может не всем дано садоводство( но жалко что вот так выходит. я уже и разговаривать с листьями начала, упрашивать

 

 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.09.2020 21:22

У вашей розы что-то очень много проблем. И, думаю, что в первую очередь «корень» всех проблем в том, что корни розы находятся в угнетенном состоянии. Они или замокают, или просто недополучают кислорода. Снова задаю вам вопрос, как и в прошлый раз – не закрыты ли корни розы мощением? Если судить по вашему фото, то роза посажена в узкую щель между дорожкой из брусчатки и бетонным забором. С левой части, там, где у вас крылечко, а за ним деревья – я более, чем уверена, что там тень. Далее – корни под бетонной брусчаткой. Чем им там дышать? И видно, что очень сыро между забором и дорожкой. И проветривания нет. И как они должны получать питание из почвы, если она вся закрыта? Это вот никак невозможно. Почему в природе все само по себе растет и редко болеет? Потому что человек туда не вмешивается. И солнышко каждый листочек не освещает, потому что за спиной розы бетонная стена.

Не сказали вы и сколько раз обрабатывали розу Хелатом железа или Хелатином. Подкармливали ли потом розу чем-нибудь «безазотным»?Сейчас уже ничем кормить не надо, кстати.

Розе нужно полностью открытое место, тепло и солнце. А так… Если розе не нравится место, то проблемы не уйдут, хоть чем ее обработай.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.09.2020 21:24

Вот эти пятна, когда жилки листа желтые (а не зеленые, как при хлорозе) и усыхание листьев – признаки замокания корневой системы



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет