закрытьX

Роза парковая
Семейство

Розоцветные


подробнее
Обсуждаем Роза парковая
Фильтр
по темам:

роза слабенько растет

23456

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.09.2020 21:32

У гортензии, судя по листьям, недостаток элементов питания. И теперь уже не только железа. Я не могу дать точного ответа, потому что вы в прошлый раз не ответили - не вносили ли вы под гортензию или не мульчировали ли ее навозом, перегноем, не добавляли ли золу, известь, обрабатывали ли вы ее Феровитом или Хелатом железа, как давно. Какие удобрения вносили, какими фунгицидами пытались полечить.

Если поникает макушка, растения вялое – это однозначно трахеомикозное увядание. Вылечить его ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. Можно попытаться Фундазолом, но и он справляется с болезнью только на начальной стадии, и то не факт.

И поскольку корни при трахеомикозном увядании и сосуды растения заполнены грибницей, то и элементы питания из почвы гортензия не может усваивать в должной степени.

Если рядом нет ценных растений, не убирайте ее пока с участка. Посмотрите, что весной будет. Если уж не проснется, значит все.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.09.2020 21:35

И СНОВА ПОВТОРЮСЬ – прежде чем сажать растение в сад, нужно узнать о его предпочтениях и дать ему то, что оно хочет. И покупать качественный посадочный материал, то есть не только что где-то выдранные саженцы и наспех приткнутые в транспортировочные емкости, а непосредственно в этой емкости из маленького растения выращенные. Покупать или у проверенных людей, или в питомнике с хорошей репутацией. Выбирать растения изначально без пятен, без признаков пожелтения, пересушивания, замокания.

Посадочную яму под каждое растение нужно готовить основательно. А не просто, чтобы, например, куда-нибудь на луговину посадить. Почему-то не вижу у вас под посаженными растениями голой почвы, которую можно было бы рыхлить, вносить туда удобрения. Траву вокруг всего вижу. Растения сажать нужно на специально отведенные места, в группы, в цветники. Так за ними и ухаживать легче, и смотрятся они гораздо презентабельнее. И, что самое главное, когда растение не на луговину посажено и у него вокруг свободная почва – КОРНИ РАСТЕНИЯ ДЫШАТ. А это значит, что правильно функционируют, не происходит никакого застоя воды и воздуха. Не садятся дополнительные патогены с травы у них в ногах. И не скосите вы ничего по невнимательности, не повредите.

Излишние обработки химическими фунгицидами и инсектицидами убивают иммунитет растения. Не надо чрезмерно пользоваться препаратами. К тому же медьсодержащие препараты накапливаются в почве, что может нанести вред даже человеку. Призываю пересмотреть и улучшить агротехнику растений, пользоваться биологическими препаратами для профилактики, тогда всем будет хорошо.

23456

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет