закрытьX

Чубушник
Иначе:

Жасмин

Philadelphus
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


Количество видов:

около 50


подробнее

Чубушники. Уход и размножение

Рубрика: Полезная информация

Для того чтобы иметь в своем саду ежегодно обильно цветущий чубушник, необходимо выбрать для него солнечное место – в полутени его цветение ослаблено. В тени листовая пластинка истончается, а на солнце ее толщина увеличивается, и лист становится более прочным. Чубушники хорошо растут на свежих удобренных почвах с достаточным увлажнением, но переносят и более бедные. Не выносят они засоленных почв с близким стоянием грунтовых вод. Желательно провести хотя бы 2-3 подкормки за сезон (до 15 августа) настоем коровяка.

 

Надо также помнить, что чубушники нуждаются в регулярном удалении старых 4-5-летних ветвей, так как куст постоянно омолаживается за счет новых побегов. Рекомендуется (особенно для сортовых чубушников) ежегодно после цветения подвергать кусты и санитарной обрезке, удаляя направленные внутрь кроны, а также слабые, обломанные и затененные побеги.

 

Сортовые чубушники размножают вегетативно: делением куста, прикорневой порослью, а для получения большого количества посадочного материала – летними полуодревесневшими (зелеными) черенками перед или в период цветения. Черенки высаживают в приготовленные с осени гряды, холодные парники. Одревесневшие черенки укореняются несколько хуже, так как имеют рыхлую сердцевину.

 

Видовые чубушники можно размножать и семенами, при семенном размножении чубушники зацветают через 5-8 лет. Посев семян проводят осенью, зимой по снегу и весной; они не нуждаются в стратификации. Осенью семена высевают в специально приготовленные гряды, а зимой в теплый солнечный день – прямо в борозды, сделанные в снежном покрове при норме расхода семян 25 г/м2 на глубину 25-30 см в зависимости от глубины снежного покрова над приготовленной с осени грядкой. Грядку накрывают срезанными ветками и сухими стеблями травы. После схода снега ветви и солому снимают, а появившиеся затем всходы притеняют.

 

Весной посев производят в парники или в теплицу на стеллажи, ящики. Нормы высева снижают до 0,5-1 г/м2 . Для ускорения прорастания семена перед посевом погружают в мешочке из капронового чулка в воду или раствор эпина на 1-2 часа при комнатной температуре, а затем мешочек помещают во влажный субстрат – торф, опилки, мох – на двое суток для набухания. После этого семена просушивают на листе бумаги, смешивают с песком и высевают в бороздки, слегка присыпая торфом или просеянным компостом.

 

Татьяна Дьякова
(По материалам журнала «В мире растений, №8, 2003 г.)

 

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет