закрытьX

Чубушник
Иначе:

Жасмин

Philadelphus
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


Количество видов:

около 50


подробнее
Обсуждаем Чубушник
Фильтр
по темам:
Чубушник венечный   Чубушник Лемуана
Чубушник Гордона   Чубушник Льюиса (2)
Чубушник девичий   Чубушник Магдалины

чем болеет чубушник?


Евгения
09.07.2009 22:18
Помогите пожалуйста!!! Чем-то болеет чубушник, наблюдаю за этим уже третий год. Сначала листья и цветы становятся мельче, потом постепенно кусты становятся какими-то голыми, а на следующий год эти ветки засыхают. Пробовали обрабатывать от болезней, но не помогло, уже пять кустов пострадало.
Зеленая линия
Россия , Москва
04.08.2009 12:41

Евгения, здравствуйте!

 

Однозначно назвать причину трудно, так как Вы не описали, где растут чубушники, каков их возраст, одного они вида или сорта или нет, как Вы за ними ухаживаете.

 

Можно предположить 2 причины:

 

1. Азотное голодание, вызванное отсутствием должного ухода и подкормок. В результате недостатка азота листья и цветки мельчают, листья становятся светло-зелеными или желтоватыми, преждевременно опадают. Молодые побеги формируются тонкими, в отсуствие подкормок комплексными минеральными удобрениями плохо вызревают и подмерзают зимой.

 

Сейчас азотом уже нельзя подкармливать. Вы можете внести фосфорно-калийные удобрения с невысоким содержанием азота (до 5%). Например, Кемиру осеннюю. А в следующем году уделите внимание подкормкам. Для подкормок можно использовать не только минеральные удобрения, но и коровяк. Можете подсеять рядом бобовые - люпин, вику, чину для обогащения почвы нирификаторами. 

 

2. Корневая гнили, вызванные грибной инфекцией. Они могут распространяться на близкорастущие экземпляры растений, вызывая массовое поражение растений благодаря распространению спор или мицелия гриба. Способствуют возникновению корневых гнилей уплотнение, нарушение аэрации почвы, застой влаги.

 

Для борьбы с корневой гнилью можно использовать 1% Фундазол (2 обработки почвы одновременно с рыхлением). От некоторых корневых гнилей спасет и биологический препарат Фитоспорин .Если Вы живете в Москве, этот препарат можно приобрести в СЦ "Флос".


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет