закрытьX

Чубушник венечный
Philadelphus coronarius
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее

Чубушники: посадка, обрезка, подкормка

Рубрика: Полезная информация

Автор: Казарова С. Ю., Ботанический сад МГУ
E-Mail: Svetlana-kazarova@yandex.ru

Чубушник от природы теневынослив, невзыскателен к почвенному плодородию, засухоустойчив. В то же время, в тени он вытягивается и цветет необильно, а на бесплодных сухих почвах его кусты и  цветки мельчают. Оптимальными являются средне и легкосуглинистые, богатые гумусом и обеспеченные влагой почвы. Местоположение – открытое или незначительная боковая полутень. Для теплолюбивых сортов желательно выбирать защищенные местоположения, с легкой почвой и хорошим дренажем.

 

Чубушники подходят для одиночных и групповых посадок, композиций. Высокорослые сорта используются для свободнорастущих живых изгородей.

 

 

Посадка

 

Растение с открытой корневой системой сажают только до распускания листьев. Посаженный весной саженец с развернувшимися листьями может погибнуть. Осенью растения с открытой корневой системой сажают с 10 сентября по 10 октября, растения хорошо приживаются при осенней посадке.

 

Почвенная смесь должна состоять из листовой земли, перегноя, песка  (3:2:1). Дренаж - щебень и песок слоем 15 см. Расстояние между растениями в группах - 0,5-1,5 м, в живой однорядной изгороди растения высаживают через 0,6-0,8 м, на хорошо освещенных местах.  Глубина посадки 50-60 см, корневая шейка должна находиться на уровне земли, так как при более глубоком положении она может загнить.

 

Обрезка

 

Цветки у чубушника образуются на коротких боковых побегах прошлогодних приростов. Кустарник нуждается в обрезке для поддержания оптимальной высоты и обеспечения ежегодного образования молодых побегов в нижней части кроны. У необрезанных кустов очень скоро появляется много маленьких разветвлённых приростов с небольшим числом плохих цветков.

 

При посадке чубушника осенью или ранней весной необходимо обрезать слабые приросты и укоротить основные ветки на сильную почку (или пару почек). За вегетационный период на кусте образуется несколько сильных приростов в нижней части кроны и множество боковых веток на основных стеблях. Надо обрезать все слабые или неправильно расположенные побеги, чтобы крона была симметричной.

 

На второй год в июне кустарник цветёт на прошлогодних приростах. По окончании цветения от основания растения в нижней части кроны образуются сильные побеги. В июле, сразу после цветения, необходимо обрезать генеративные побеги до расположенных ниже мощных приростов и удалить все слабые стебли. В октябре сильные молодые приросты вырастают до 1 м, на них образуются боковые ветки, которые зацветут на следующий год. На третий и последующие годы в июле, сразу после цветения, обрезают отцветшие стебли до расположенных ниже сильных молодых приростов. Если куст стал загущённым, то необходимо вырезать до основания 20-25% старых стеблей.

 

 

Подкормки и полив

 

Ежегодно на один крупный куст рекомендуется выливать одно ведро навозной жижи (1:10). На 2-й год после посадки весной вносят минеральные удобрения: 15 г мочевины, 30 г суперфосфата, 15 г сернокислого калия, которые разводят в 10 л воды и расходуют на 1-2 растения. После цветения на 1 кв. м дают 20-30 г суперфосфата и 15 г сульфата калия или 100-150 г древесной золы.

Чубушники требовательны к влаге. При длительной засухе листья теряют тургор, который восстанавливается после дождей или полива. В июне - июле в приствольный круг на 1 кв. м следует вылить 20-30 л воды. При посадке выливают на куст 1-2 ведра.

 

Фото автора


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет