закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Уход за елью "Коника" в домашних условиях


Григорьева Екатерина Константиновна
26.02.2010 20:49
В конце 2009г купила 2"Коники" 20-25см в маленьких горшочках,обе опрыскивала и поливала.Обе успешно зеленели (появлялись новые иголочки),а у одной даже вылезли и значительно отросли побеги(7шт);но уже в конце января сначала у одной,а затем у другой стала чернеть хвоя,и далее,покрываясь белым налётом,-сохнуть и повсеместно осыпаться,а "полысевшие" места покрыли капельки смолы.Никакие дальнейшие действия (с аналогичным уходом) в течение февраля к улучшению не привели-хвоинки до сих пор осыпаются,и даже побеги погибли.По совету пересадила в новые горшки.Даст ли это улучшение? Опишите мою проблему,и может есть смысл всё ещё исправить.
Зеленая линия
Россия , Москва
02.03.2010 15:27
Ваши елочки поражены грибной инфекцией, называемой шютте снежное. Белый налет - это грибница гриба. Отмершую хвою нужно снять руками в печатках и собрать с поверхности почвы. Растения обработать препаратом Оксихом или Хом, соблюдая меры предосторожности. Обработку нельзя проводить в квартире, нужно вынести на улицу или на балкон на время обработки, провести опрыскивание, на первые несколько часов накрыть полиэтиленовым пакетом. Обработать дважды, с интервалом в 2 недели. Если побеги гнутся, а не ломаются, значит они живы, и есть шанс на восстановление. Но хвоя начнет отрастать не сразу, только в мае. Если есть подсохшие кончики побегов, их нужно отстричь.
Рада
16.03.2010 00:53
Купила в конце 2009г ель  20-25см в маленьком горшке, пересадив она пожелтела, но верхушка отросла на 5 см, что с моей ёлочкой?
Зеленая линия
Россия , Москва
16.03.2010 10:53

Растения продаются в бедном техническом грунте, который практически не содержит питательных веществ. При пересадке Вы наверняка сохранили ком, который продолжает быстро пересыхать. Хвоя скорее всего, просто подсохла из-за недостатка влаги и сухости воздуха. Но возможны и грибные болезни - если еще осталась подсыхающая хвоя, сфотографируте крупным планом и прикрепите фото, мы попробуем посмотреть. 

 

Нужно добавить в горшок немного садовой земли, содержащей глинистые компоненты, которые будут удерживать влагу. Кроме того, в помещении может быть жарковато. Найдите прохладное место, с температурой не выше +15 градусов, можно до +5...+9, если есть возможность. Обработайте Цирконом по кроне и под корень. Регулярно опрыскивайте водой. Внесите немного гранулированного удобрения для хвойных. Высаживайте в грунт после заморозков, которые после комнатного содержания могут быть губительны для молодых побегов. Это растение не для комнатных условий.

Вера Александровна
Москва г
01.04.2010 23:00
Здравствуйте! В конце марта обратилась к вам с просьбой подсказать мне, почему, по вашему мнению, моя метровая коника, купленная в июне 2009 года, буквально за март 2010 пожелтела и осыпалась.Только нижние ветви остались зелеными. Замечу, что елочка была укрыта с января. Как мне конику реанимировать? Подскажите, пожалуйста.Большое спасибо.
Андрей
Москва г
09.04.2010 17:54

Здравствуйте, Вера!

 

А в какой теме Ваш вопрос? Это же тема про комнатное содержание, в ней вопроса нет...

А каким материалом была укрыта елочка и когда именно укрывали?

 

Это может быть либо солнечным ожогом, либо зимним усыханием хвои, либо развитием с осени грибных болезней. Был ли какой-нибудь налет на хвое?

 

Есть ли фото?

 

Можете почитать статью Болезни хвойных - опознаем и лечим и постараться спасти елочку.

 

Удачи Вам!

Ольга
13.04.2010 12:37
На днях купила ель канадскую ( коника). Как за ней ухаживать в домашних условиях и когда её нужно пересаживать?
Андрей
Москва г
16.04.2010 13:58

Здравствуйте, Ольга!

 

Ель не предназначена для выращивания в квартире. Высадите ее до 1 мая на даче.

Вера Александровна
Москва г
02.05.2010 00:22
Здравствуйте, Андрей! Очень благодарна, что Вы ответили на мою просьбу. Фотки я сделала, но не знаю, выкладывать ли. Там такой ужас ((( Налета не было на хвое. Она порыжела и осыпалась. Значит это зимнее усыхание и ожог, скорее, тоже? Так я опрыскивала ее водой. И сейчас стараюсь душ устраивать. А сегодня обнаружила несколько свежих крошечных зеленых хвоинок. Ура! Видимо, с трудом, но коника придет в себя? Мне и дальше душ ей устраивать? Или еще что-нибудь присоветуете? Благодарю Вас! И удачи! Да, и спасибо за ссылку!
Зеленая линия
Россия , Москва
04.05.2010 15:59

Ваша "Коника" скорее всего пострадала от обгорания, к которому она очень чувстительна. Главное средство профилактики для "Коники" - посадка в затененное (желательно в середине дня) и защищенное место. На открытом солнечном месте она каждый год будет обгорать. Сейчас весна, и целесообразно ее пересадить.

 

Осенью можно защитить растение от обгорания, обернув его марлей в 2 слоя или белой хлопчатобумажной тканью. Либо в конце зимы ставить экран с южной стороны из мешковины.

 

Что касается восстановления, то поможет дождевание - хвойные растения очень хорошо отзываются на опрыскивание водой или дождевание. Можете также обработать стимулятором "Цирконом" 2-3 раза с интервалом в 1 неделю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет