закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Ель коника. Белый налет и черные точки посередине иголок.


lorenz
Украина , Киев
06.03.2019 16:27

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации. В конце ноября (2018 года) купил две ели Коника. Сразу же перевалил их в горшок на 1 см больше (использовал субстрат для хвойных). Хранил на застекленой лоджии возле окна с температурой 5-12 градусов (зависело от температуры на улице), влажность 40-70%. Поливали по мере высыхания почвы, раз в неделю опрыскивал их пульверизатором (сначала водой с под фильтра, потом сменил на дистиллированную воду).
Смущает следующие:
1) На иголках присутствует белый налет - когда он появился не помню. это налет от воды ?
2) На некоторых иголках прям по средине есть черные точки. Они не массово, но на некоторых ветках есть по несколько штук. Кончик иголки и основание зеленые, серидна -как черная или коричневая полоска. что это ?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.03.2019 22:40

lorenz  , условия содержания хорошие, но я бы посоветовала отменить все опрыскивания. Опрыскивания приемпературе ниже +18 могут спровоцировать грибные заболевания. И нет необходимости опрыскиватьпри такой низкой температуре, там воздухи так достаточно влажный. Особо плохого ничего не вижу, но можно обработать фунгицидом по кроне, но не в грунт! Белесый налет плохо видно, если он не шевелится, то это может быть налет от воды или естественный сизый налет иголок, в соответствие с сортом. В центре кроны, по стволу и основаниям крупных веток иголки отмрают как от недостатка света им, так и по естественным возрастным причинам.

lorenz
Украина , Киев
07.03.2019 23:08

Белый налет - он не шевелится, но пальцем вытирается.Сколько раз нужно обробатывать ? Фундазол -  подходит ?
Вопрос по свету. У меня восточные окна, солнце только до ~10.00 утра (солнце утром только пару часов). Держать их в тени ?

Вот еще фото.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.03.2019 20:04

lorenz  , сизый восковый налет можно при желании стереть. Я не вижу необходимости в обработках. Фундазол системный препарат, обработав им иголки, он может и до корней дойти, а это плохо для микоризы. Для профилакики грибных заболеваний обрабатывают обычно медьсодержащими препаратами, Бордосской жидкостью и др. Эта ель боится полуденного солнца,а утрнее и вечернее не сташно, прятать в тень, если нет признаков ожогов, не надо. Иначе растение начнет срадать от недостатка света. Присыпьте немного грунта сверху, оголились корни. После пересадки уровень субстрата должен остаться прежним, а здесь грунт немного просел по бокам. На взгорок сажают на улице, но при этом все верхние корни все равно присыпаны. Нельзя только сажать глубже.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет