закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Канадская ель в домашних условиях


Anastasia
26.12.2019 14:14

Здравствуйте!
Приобрели канадскую ель в горшке в магазине, теперь хочется, чтобы она выжила.
Мы не являемся опытными садоводами (вообще никакими не являемся), поэтому хотелось бы подтверждения от знающих людей, верно ли мы составили план действий на основании проштудированных в интернете статей.

1. До поздней весны высаживать/пересаживать нельзя, оставить в том горшке, в котором купили.
2. Поливать примерно раз в 4 дня, каждое утро опрыскивать.
3. Держать на балконе (мы в Москве, у нас сейчас ноль или небольшой плюс).

Есть ли что-то, что мы упустили?
Выглядит ёлочка сейчас вот так.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
30.12.2019 23:20

Anastasia , теперь уже, конечно, нет возможности ни высадить ель в грунт, ни даже прикопать ее. Хвойные в горшках в преддверии Нового года – это всего лишь коммерческий ход. Не способны хвойные зимовать в квартире. Это уличные растения и никак иначе.

 

Если бы на дворе была поздняя осень, вы могли бы прикопать ее вместе с горшком под наклоном на юг, заглубив корневую шейку и укрыть лапником, подложив его и под крону, чтобы не примерзла к земле. Зимой набросали бы снега. Весной притенили от солнца после раскрытия, потом посадили бы на постоянное место в саду, если все было бы хорошо. Тогда шансов, что растение выживет, было бы гораздо больше. В темном непромерзающем подвале она осыплется из-за отсутствия света. А сейчас вам остается только попытаться «дотянуть» до весны при условии холодного содержания.

 

Сейчас будьте готовы, что даже если вы и предоставите ей холод, то месяца через два она все-таки начнет терять хвою.

 

1.Ели у вас балкон остеклен и зимой температура там не падает ниже нуля, то вы можете там содержать елочку. Или же вам придется затянуть какой-либо подоконник пленкой так, чтобы воздух от батарей не попадал внутрь. Одним словом, надо создать температуру воздуха в пределах +5…+12 градусов. А еще лучше, если верхний диапазон будет в пределах +10 градусов.

 

2.Предварительно пересадите ее в универсальный грунт с добавлением суглинка. Торф, в котором сейчас растет елочка, пустой, слишком быстро пересыхает.

 

3.Поливать раз в 4 дня – это вопрос спорный. В холоде вода плохо усваивается корнями. Возможно, вашему растению будет достаточно одного необильного полива в две-три недели. Будете проверять почву на ощупь. «Болота» быть не должно, но и пересушивания грунта не допускайте.

 

4.Ежедневное опрыскивание кроны.

 

5.От прямого солнца (если ель будет стоять на солнечном балконе) нужно притенять, но не создавать полной темноты, иначе начнется усыхание ветвей. Можно, например, обернуть елочку марлей в 2 слоя для защиты от солнца или прикрепить тонкую бумагу на стекло.

 

Более подробную информацию по этому вопросу вы найдете здесь  Как продлить жизнь новогодним растениям


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет