закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Голубая ель сохнет


Натали
Россия , Саратов
16.03.2020 15:37

14.03.2020 купили голубую ель в горшке, чтобы летом посадить на даче, но она так быстро осыпается, что мне кажется она не доживёт до дачи. Я ее опрыскиваю, земля умеренно влажная, стоит на подоконнике, солнечная сторона. Батарея отключена,поэтому не так жарко в комнате. Осыпается с невероятной скоростью. Как ее сохранить до пересадки?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.03.2020 22:36

Натали  

 

Вы купили это хвойное растение в магазине, где оно выставлялось в качестве новогоднего декора или же уже в питомниках в вашем городе начались продажи посадочного материала? В любом случае хвойные растения – не комнатные. Они не способны жить вне улицы. Дома им тесно, душно, жарко и темно. Если вы планируете озеленять с помощью хвойных дачный участок, выберите для этого время чуть позже, когда уже «созреет» земля, то есть оттает и будет копаться, тогда и купите нужные хвойные и будете сразу сажать их на постоянное место, минуя «перевалочный пункт», то есть квартиру.

А если же ваша покупка вообще из разряда «предновогодних», сохранить ее до высадки в грунт еще сложнее. Подробно об этом найдете здесь Как продлить жизнь новогодним растениям

Чтобы продлить жизнь хвойному, нужно аккуратно перевалить растение, не тревожа корни, в емкость побольше в универсальный грунт с добавлением суглинка.

Обычно сохраняют «предновогодние» хвойные покупки на остекленном балконе, где температура воздуха не падает ниже 0 градусов, но и выше +10…+12 градусов не поднимается. При более высоких температурах усыхание хвои и ветвей неизбежно. Полив в таких холодных условиях – по ситуации, но в холоде обычно достаточно одного необильного полива в 2-3 недели. От прямых солнечных лучей растение следует защищать, но освещение должно быть хорошим. И еще необходимо ежедневно раз в день опрыскивать крону.

А если температурные условия вашего региона позволяют, и земля в месте посадки полностью оттаяла, и морозов не ожидается, лучше произвести высадку растения на дачу,  но обязательно при этом притенить растение с помощью мешковины или зеленой (или синей) капроновой сетки. Спанбонд для этих целей лучше не использовать, под ним растение только сопреет.

Натали
Россия , Саратов
17.03.2020 22:44

Спасибо большое за помощь, я все поняла. А купили мы его в магазине уже такое сухое, чтобы на даче посадить. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.03.2020 22:56

Ну, вот, оно, считайте, уже в магазине сколько времени находилось в неблагоприятных условиях... Если есть возможность, сажайте на улицу, может быть отойдет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет