закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

кончики иголок прииобретают бурый цвет коника


Денис
24.06.2020 17:55

РАстет в квартире в домашних условяих, почему то начали сохнуть иголки, кончики иголок прииобретают бурый цвет? Что делать как быть? Рост около 48 см. Растет с 2018 года, пересадка была осенью, сечйчас в горшке на 11 литров, каждый день опрыскиваем, стоит не на солнышке. Так же были убиты две черные мошки возле елочки, ни могли ли завестись паразиты от них?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.06.2020 16:45

Денис , черные мошки – это почвенные обитатели. Просто в грунте были их личинки, настали благоприятные условия – то есть излишне сыро, они активно развились и превратились в мушек. Сами по себе они не страшны. Личинки маленькие беленькие живут в почве, но вреда не приносят. Они питаются отмершей органикой, то есть гниющими растительными остатками. Но их появление всегда говорит о переувлажнении грунта. Избавиться от них – просто рыхлить верхний слой почвы. В сухости они жить не будут.

 

Теперь конкретно о вашей ели. Очень удивительно, что она у вас так долго прожила в квартире! Это исключительно уличное растение. Значит, вы его очень любите и хорошо ухаживаете. В квартире в горшке жить оно не приспособлено. Из числа хвойных в комнатных условиях наилучшим образом чувствуют себя араукарии, криптомерии, куннингамии и кипарисы. Все остальные хвойные тянут, насколько хватает их жизненных запасов, потом все равно засыхают и погибают: засыхает хвоя, осыпается, отмирают кончики веток, то есть точки роста, отслаивается кора, перестает выполнять свою прямую функцию – проводить в ветви воду и питательные вещества. А на ослабленное растение в первую очередь «привязываются» вредители и болезни. Всем хвойным для нормальной жизнедеятельности нужен зимний период покоя с понижением температуры хотя бы до +12 градусов, а это возможно только в оранжерее, но не дома. У вас есть возможность предоставить такие условия ели?

Подробно обо всем этом найдете здесь Как продлить жизнь новогодним растениям

К тому же у любой ели на корнях образуется микориза – грибокорень, без которой она не может существовать. Но ее полноценное развитие в горшке в квартире маловероятно. Ей нужен настоящий агробиоценоз, который возможен только в открытом грунте.

 

Чтобы спасти растение, его нужно очень аккуратно, не нарушая корневой системы, высадить в открытый грунт. Конечно, сделать бы это лучше в начале августа, когда спадет жара, но еще есть время до заморозков для укоренения.

А так вам остается только насколько это возможно поддерживать ель с помощью стимуляторов роста – опрыскивать 1 раз в 3 недели Эпин+Цитовит или Циркон+Цитовит (в обоих случаях по 4 капли каждого препарата на 1 л воды).

Болезней и вредителей у вашей ели нет, только физиологические факторы.

 

На будущее – для профилактики заболеваний хорошо бы использовать биологические фунгициды. Они безвредны  как для растений, так и для человека. О них вот здесь можно почитатьБактериальные фунгициды


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет