закрытьX

Ель сербская
Иначе:

Ель балканская

Picea omorica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель сербская
Фильтр
по темам:

Заболела ель


Helga
Украина , Мелитополь
28.07.2020 18:59

Сербская ель посаженных весной из 10 три изменились на фото. Что за болезнь?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
29.07.2020 23:17

Helga , во-первых, как мне кажется, вы заглубили корневую шейку саженца. У хвойных место перехода корней в стволик должно быть на уровне почвы. Ни в коем случае не заглублено. В случае заглубления у растения преет и отмирает сначала кора на шейке, а потом и нижние ветви и так далее.

В вашем случае, учитывая характер побурения хвоинок, думаю, имеет место активное развитие Шютте снежного. Вспомните, была ли у вас такая картина: еще рано весной на хвоинках образуется плотный белый мицелий вредоносного гриба, который со временем стал темнеть и подсыхать? Такой белесый налет, как в вашем случае, появляется или вследствие Шютте снежного или же подобные ватообразные выделения оставляет вредитель – хвойная тля под названием Хермес. Я вам креплю фото – вот это именно выделения Хермеса на лиственнице.

Вам бы лучше сделать баковую смесь и провести одновременно обработку и от грибного заболевания, и против вредителя, чтобы исключить все вредные факторы. И на шейку обратите внимание. Нужно опрыснуть растение по кроне смесью следующих препаратов смесью Пиноцид или Энжио (или Фуфанон, Командор, Актеллик, Моспилан) + Скор + Хорус. Первые два препарата и в скобочках – от хермеса, Скор и Хорус – системные фунгициды для борьбы с возможным грибным заболеванием. Их желательно взять оба. Или хотя бы один Скор.


Helga
Украина , Мелитополь
29.07.2020 23:32

Спасибо большое за ответ! Да посмотрела фото Шютте снежного очень похоже. Проведём обработку! Здоровые ели тоже обработать как профилактику? 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
29.07.2020 23:34

Да, обработайте тоже на всякий случай. Мицелий запросто переносится ветром. Только проводите обработку или в пасмурную погоду или вечером, когда нет палящего солнца.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет