закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Коника пожелтела снизу


Нико
Россия , Москва
31.12.2020 01:23

Всем добрый вечер! Помогите спасти дерево - приобрёл уже изначально в таком состоянии.Сегодня обработал фитоспорином на случай вредителей,пролил вчера вечером цирконом и укрыл на 8-10 часов целлофаном 

 

Ель по весне планирую пересаживать в открытый грунт (суглинок) ,если выживет

 

 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
01.01.2021 12:49

Нико, здравствуйте! Ель (как и любое хвойное растение) - не комнатное растение, плохо себя чувствует даже в прохладной оранжерее. В квартире ей жарко и сухо, не хватает света. Она быстро дает побеги, которые, не получая необходимого питания, начинают оттягивать все, что можно, у старой хвои. Отсюда пожелтение. Это растения для временного декора. Чтобы ель лучше себя чувствовала, ей необходима прохлада, +5+7 (максимум +12) градусов, регулярный полив без подсушивания, но и без залива почвы, и зимой очень светлое место (ближе к весне с притенением от палящих полуденных лучей). Но и «на мороз», например, на балкон, сейчас такую ель выставлять нельзя. Повторюсь, не допускайте перелива почвы, избыток влаги вызывает недостаток кислорода в зоне корневой системы и активный «хвоепад», что обычно заканчивается отмиранием всасывающих корней и гибелью растения.

 

Из числа хвойных в комнатных условиях более-менее сносно (и то с натяжкой) чувствуют себя араукарии, криптомерии, куннингамии и кипарисы. Все остальные хвойные тянут, насколько хватает их жизненных запасов, потом все равно засыхают и погибают: засыхает хвоя, осыпается, отмирают кончики веток, то есть точки роста, отслаивается кора, перестает выполнять свою прямую функцию – проводить в ветви воду и питательные вещества. А на ослабленное растение в первую очередь «привязываются» вредители и болезни. Всем хвойным для нормальной жизнедеятельности нужен зимний период покоя с понижением температуры хотя бы до +12 градусов, а это возможно только в оранжерее, но не дома. Подробно обо всем этом найдете здесь Как продлить жизнь новогодним растениям

 

 

Обработали Фитоспорином – это хорошо. Только это препарат не от вредителей, а от болезней. Продолжайте такие опрыскивания с интервалом в 3 недели до момента высадки Коники в грунт. Чередуйте с опрыскиваниями по хвое Цирконом (а лучше Эпин+Цитовит или Циркон+Цитовит - в обоих случаях по 4 капли каждого препарата на 1 л воды) – 3-4 опрыскивания с интервалом в неделю. А потом по ситуации – достаточно бы 1 раза в 2-3 недели.

 

Никаких удобрений не вносите! Пакет с кроны снимите. Он ни к чему. Лучше несколько раз в день опрыскивайте крону чистой водой из пульверизатора.

 

Такие растения, которые продаются в торговых центрах «не вовремя», и после высадки в открытый грунт не всегда успешно приживаются, и не всегда хорошо зимуют, потому что нарушается их жизненный цикл (отсутствует период покоя) и такие растения если до весны и доживают, то бывают очень истощенными.

 

Сажать в сад Конику лучше всего ранней весной (ориентировочно в майские праздники, но ориентируйтесь по погоде, чтобы сильных  морозов не ожидалось). Для Коники нужно выбрать полутенистое место, с преимущественным освещением в первой половине дня, защищенное от ветров. Но не тенистое! Притенение необходимо с южной стороны, чтобы весной не было ожогов. Суглинистая почва – в самый раз. Не заглубляйте корневую шейку при посадке, то есть не сажайте глубже, чем сейчас находится растение.

Нико
Россия , Москва
01.01.2021 16:04

Спасибо огромное за развёрнутый ответ,на всякий случай добавил "зелёную иглу" с MgO и S для поддержки жизнедеятельности,а так изначально как привёз обработал Эпином

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
01.01.2021 17:19

Больше не давайте подкормок ели. И со стимуляторами роста не переусердствуйте. Чаще, чем раз в неделю стимуляторы не используйте. Они не заменят растению комфортных для него условий. Подкармливать не надо потому, что, во-первых, растение угнетено неподходящими для него условиями и ему крайне тяжело усваивать питательные элементы (подкармливают только здоровые растения, это правило для всех культур), а во-вторых избыток удобрений вызовет появление нового прироста, который опять же отнимет у растения все жизненные ресурсы, что уменьшит его шансы на возможность дожить до весны.

Нико
Россия , Москва
01.01.2021 21:43

Татьяна,я вот думаю может потихоньку приучать к балкону ель? Предварительно утеплив одеялом горшок и дождавшись,когда земляной ком просохнет 

 

или же может досвечивать ее или лучше не беспокоить ель излишним вниманием?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
01.01.2021 21:57

Нет, сейчас выносить ель на балкон, где возможно падение температуры ниже +5 градусов и тем более морозы, НЕЛЬЗЯ. Дело в том, что у растения уже нарушен жизненный цикл, она уже не спит, в ее растительном организме уже протекают жизненные процессы. На морозе такие изнеженные теплом растения очень быстро гибнут. Зимовать на открытом воздухе может только растение в состоянии покоя. Естественного. А ваше - вегетирует.

Можете обеспечить ей довсечивание, но без прохлады от этой процедуры особого толка не будет. Ставьте ели ближе к оконному стеклу, на перевернутый горшок или еще на что-то, отгородите от теплого воздуха батареи. Опрыскивайте. Больше ничего вы для нее в квартире сделать не сможете.

Нико
Россия , Москва
02.01.2021 01:58

Спасибо огромное Татьяна,учту все ваши советы и надеюсь что выхожу ее к весне


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет