закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Ель Коника


Любитель
29.01.2021 22:44

Здравствуйте.Купили ель в горшке с небольшим молодым приростом т.е она уже проснулась.Что с ней делать,чтобы не загубить до весны? Сейчас она стоит на окне с температурой 15-17 градусов.Есть неотапливаемое светлое помещение с температурой около +5 градусов.Где её расположить в тепле или прохладе?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
05.02.2021 20:36

Простите за неоперативный ответ… Ель (как и любое хвойное растение) - не комнатное растение, плохо себя чувствует даже в прохладной оранжерее. В квартире ей жарко и сухо, не хватает света. То есть шансов дожить до высадки в открытой грунт у нее мало. Такие растения, которые продаются в торговых центрах «не вовремя», и после высадки по весне в открытый грунт не всегда успешно приживаются, и не всегда хорошо зимуют, потому что нарушается их жизненный цикл (отсутствует период покоя) и такие растения если до весны и доживают, то бывают очень истощенными. Подробно обо всем этом рассказано здесь Как продлить жизнь новогодним растениям

 

Сейчас поставьте ее в то самое светлое помещение с температурой +5 градусов (оптимально как раз +5+12 градусов). Обеспечьте регулярный полив без подсушивания, но и без залива почвы! Имейте в виду, что в такой прохладе испарение воды идет медленнее и растение в холоде гораздо легче залить. Ближе к весне от прямых полуденных солнечных лучей ель нужно будет притенять, иначе обгорит.

 

Если есть возможность, хорошо бы перевалить ель из транспортировочной емкости в горшок чуть большего размера. Но только в том случае, если земляной ком плотно оплетен корнями растения и свободно достанется из горшка, не рассыпаясь. Если есть опасность «растревожить» корни, то лучше все оставить как есть. Если будете переваливать, то почву нужно брать только «Для хвойных».

 

 Хорошо бы опрыскивать ель. Можно по несколько раз в день. Если есть какие-то антистрессовые препараты, опрыскивайте крону с ними. Например, опрыскивайте по хвое Цирконом (а лучше Эпин+Цитовит или Циркон+Цитовит - в обоих случаях по 4 капли каждого препарата на 1 л воды) – 3-4 опрыскивания с интервалом в неделю. А потом по ситуации – достаточно бы 1 раза в 2-3 недели.

 

Никаких удобрений не вносите!

Сажать в сад ель лучше всего ранней весной (ориентировочно в майские праздники, но ориентируйтесь по погоде, чтобы сильных  морозов не ожидалось). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет