закрытьX

Ель обыкновенная
Иначе:

Ель европейская

Picea abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель обыкновенная
Фильтр
по темам:

Голубая ель сохнет


Оксана
Россия , Московская обл, Химки г
02.05.2018 17:22

Добрый день!

Приобрели участок с прекрасным зелёным "наследием". Среди прочих множество разнообразных хвойных растений. Я никогда за ними не ухаживала и теперь вот учусь и изучаю. Поскольку многие из моих подопечных взрослые растения, очень боюсь потерять или навредить им(((. Итак, моя голубая ель вот уже 3-й год подсыхает с верхушки. Судя по дереву ранее несколько верхних веток уже обрезали. Участок наш прилесной, почву прежние хозяева выравнивали, насыпали (песок, чернозём). С деревом мы ничего не делали, кроме удобрения прошлой весной (к сожалению название препарата не запомнила...рекомендовали в магазине). Что делать сейчас ума не приложу...болезнь ли это, лечить, спиливать верхушку? Фото прилагаю.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.05.2018 21:11

Оксана, нехороший признак, когда дерево начинае усыхать с макушки. Это може быть фузариозом, или трахеомикозным увяданием. Хвоя на пораженых ветках краснеет, сохнет и опадает. Обычно идет сверху вниз. Это сосудистое заболевание, начинаеся с болезни корней. Гриб забивае сосуды растения. Лечению не поддается. Обычно вызывается при застое влаги в корнях. Попробуйте спилить макушку до здоровой на вид ткани. Обратите внимание на спил. Если на нем будут темные кольца(не годовые) или участки окружности темными, то это и есть фузариоз. 

Оксана
Россия , Московская обл, Химки г
10.05.2018 10:34

Наталия, спасибо большое за совет! Попробуем спилить и понаблюдать.

Оксана
Россия , Московская обл, Химки г
20.05.2018 18:19

Наталия, сегодня спилили макушку...на срезе я не увидела каких-либо странностей. Публикую фото, может, Вы что-нибудь скажете?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2018 18:30

Оксана, я на фото классических явных признаков трахеомикоза не вижу. Будем надеяться, что это не он.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет