закрытьX

Ель обыкновенная
Иначе:

Ель европейская

Picea abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель обыкновенная
Фильтр
по темам:

У ели Нидиформис опадают молодые иголочки.


Гульнара
Россия , Уфа
28.06.2018 20:28

Здравствуйте, у саженца ели Нидиформис, купленного в интернет-магазине с ЗК, посаженного в грунт состоящий из земли из-под сосен, верхового торфа, песка, при прикосновении опадают молоденькие зеленые иголочки. Что это и как сохранить ель?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.07.2018 20:47

Гульнара , пришлите фото растения. Насколько это была ЗК? Часто в горшок сажают с открытой корневой и насыпают грунт, такие растения мало живучи. Настоящая ЗК - это густо и плотно оплетенный корнями ком, который не рассыпается при доставании. Если это ЗК, тогда следите, чтобы грунт не пересыхал под растением, но до болота тоже не доводите. Возможно, по фото смогу подсказать больше. А сейчас опрыскайте и пролейте с Цирконом, 4 капли на литр.

Гульнара
Россия , Уфа
09.07.2018 12:47

Здравствуйте, Наталия. Спасибо вам за внимание. А можно ли воспользоваться эпином? И нужно ли обрезать оголившиеся веточки? Прикрепляю фото. Что делать дальше?


Гульнара
Россия , Уфа
09.07.2018 12:54

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.07.2018 22:46

Гульнара, можно изредка, раз в 2 недели, опрыскивать Эпином. Можно подрезать оголенные веточки, но я бы пока их оставила, на вид они живые и с почками.

Гульнара
Россия , Уфа
13.07.2018 10:23

Наталия, спасибо. Опрыскала и пролила эпином. Елочка оживает, почки увеличились, хвоя почти не сыпется (осыпаются остатки подсохших хвоинок). Будет жить!



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет