закрытьX

Ель обыкновенная
Иначе:

Ель европейская

Picea abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель обыкновенная
Фильтр
по темам:

Болезнь Ели обыкновенной. Чёрная кора на стволе у основания нижних ветвей


Анастасия
18.05.2020 21:29

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста опознать болезнь или вредителя.

Ель, возраст около 12 лет, выросла сама, пересадок не было. 
Условия содержания: с 1 по 6 год - полная тень; с 6 года по настоящее время - начинаем вырубать старый лес, солнца постепенно становилось больше. На данный момент ель первый год находится в режиме постоянного прямого солнца с 10 часов утра до захода солнца. 
Ель никогда не подкармливали, не обрезали, специально не поливали. 
Был период, когда в непосредственной близости от растения круглогодично находился костёр, хвоя локально желтела и опадала. 
На данный момент плотно занялись уходом и лечением сада, и стало беспокоить наличие чёрных пятен на коре, вокруг нижних преимущественно сухих веток Ели. 
Помогите, пожалуйста, опознать вредителя или болезнь, чтобы правильно и быстро вылечить растение.

Спасибо большое!!!


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.05.2020 21:18

Анастасия, скорее всего у вашей ели язвенный рак. Язвы у нее пока закрытого типа, но это заболевание очень сложно вылечить. Чтобы растение им не заболело, нужно соблюдать агротехнику. А эта ель росла в тени, в зарослях - была вынуждена выживать и тратить на это силы. Плюс костер. Корневая система ели поверхностная, распростертая. Возможно от костра она регулярно перегревалась и дерево потихоньку высыхало. 
Чтобы попытаться спасти ель, вам придется продезинфицировать раствором медного купороса, предварительно зачистив их до здоровой древесины.  Далее - обмазка всех язв, срезов, спилов ветвей масляной краской на натуральной олифе. 

А потом, при удачном исходе, рано весной, в середине лета и осенью обязательно опрыскивайте деревья медьсодержащими фунгицидами (бордоская смесь, Абига-Пик, ХОМ, медный купорос и др.). В вашем случае в этом году будете опрыскивать в июле и осенью. А сейчас продезинфицируете препаратом сами раны. 

Анастасия
31.05.2020 11:56

Здравствуйте, Татьяна, спасибо огромное за ответ, буду пытаться лечить!

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
31.05.2020 21:39

Удачи вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет