закрытьX

Ель сизая
Иначе:

Ель канадская, Ель белая

Picea glauca
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель сизая
Фильтр
по темам:

Ель сизая

1234

Елена
22.01.2010 13:47

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом.

Коллеги подарили на Новый год Ель. На горшочке написано "Пицея Glauca Conica". Искала в интернете информацию по уходу - практически ничего не нашла (только реклама о продаже саженцев).

При этом в горшке, как оказалось, растут 2 ели. Причем очень-очень близко друг к другу. Сейчас горшок стоит на моем рабочем столе (освещение среднее, тепло). Поливаю понемногу по 2 р в неделю. Высота одной - примерно 30 см, второй - 23 см. 

Уже неделю наблюдаю резкий рост новых веточек на макушке (салатовый цвет) и пожелтение иголок на нижних ветвях. Ни о какой конусовидности сейчас и речи нет: макушка словно шарик стала... :-(

1. Скажите, что я делаю не так? Как вообще ухаживать за елями? Когда их пересаживают в горшок побольше?

2. Как с ними быть - рассадить или оставить как есть (расти вдвоем)?

3. Можно ли будет потом их высадить в открытый грунт (на даче)? И когда это лучше сделать?

Олеся
25.01.2010 06:25

Елена,

по уходу за елями, вы можете посмотреть тут: elkivkvartire [точка] blogspot [точка] ком.

По вашим вопросам:

1) вы все делаете так, проста ваша елочка спала до того, как попасть в квартиру, а теперь проснулась. Это не очень хорошо, так как сейчас не время для вегетативного роста, и это может истощить растение. Держите ее в прохладном месте, вдали от прямого света, не давайте земле пересыхать и не заливайте растение. Если можете, опрыскивайте ее иногда водой.

Ели не любят пересадку, поэтому прежде, чем тревожить ее, нужно убедиться, что горшок заполнен корнями. Однако, в вашем случае, вам надо будет пересадить ее, так как субстрат, в котором ее продают в магазинах, беден и не может прокормить растение.

Наилучший период для пересадки елей - конец апреля, май. Поэтому постарайтесь не пересаживать ее до этого времени, а подкармливайте и старайтесь поддержать.

Наберите в лесу земли (или, на крайний случай - зима все-таки! - опавших иголок из-под елей), залейте их водой, дайте настояться ночь в теплом месте, и поливайте этой водичкой вашу елочку.

Если нет возможности набрать иголок или земли, постарайтесь найти удобрение для хвойных, разбавьте его вдвое по сравнению с тем, что написано в инструкции, и поливайте этой смесью раз в две недели.

2) лучше, конечно, рассадить, но сначала надо убедиться, что здоровье растения в хорошем состоянии - иначе вы рискуете их погубить. Если растение не выглядит здоровым, лучше подождите годик-другой.

3) ваши елочки можно высадить в грунт, правильно подготовив им почву (почитайте в интернете про состав грунта для елей) в посадочной яме. Наилучший период - апрель-май, как для пересадки. Для начала высадите их около северной стены дома - это защитит растение от ветра и холодов в период адаптации, в первый год. С наступлением холодов, укройте ее на зиму (об этом тоже можно найти информацию в интернете). На следующий год, вы сможете пересадить ее в желаемое место.

Удачи!

Oksa -
Украина
10.02.2010 10:38
Добрый день, уже прошло немного времени от Вашего первого сообщения. Как Ваша ель? А то моя, маленькая, тоже себя подобно ведет. Нижние иголки желтеют и понемногу осыпаются, а верхние активно растут (нежно зеленый цвет). Может я ее сильно переливаю? Она стоит возле балкона, даже делаю малюсенькую щель, для того, чтобы температура была ниже чем в помещении. Где-то 10-12 градусов тепла возле нее, постоянно меряю температуру. Попробую купить ей удобрение, пока не могу найти для хвойных. Попробую ее подкормить.

 

Елена
11.02.2010 15:48

Поставила ель на подоконник, там попрохладнее. Возможности открыть окно и не заморозить растение - нет.

Слежу, чтобы земля не пересыхала и не слишком сырая была.

Удобрение найти не смогла, к ели (за иголками) тоже не удалось подобраться. Но надежды не теряю!

 

Результаты на данный момент не очень утешают:

1) на более низких ветвях наметились новые отростки. Радует одно - наметились, но не растут!

2) Пожелтение иголочек не такое интенсивное, как было раньше, но всё же наблюдается.

3) За прошедшее время самая высокая из елей подросла на 1 см (за счет высоты новых, салатовых, ветвей). Длина самой длинной новой ветви - 6 см.

 

А еще появился новый признак: четверть иголочек обеих елей стали тёмно-бурыми на концах.

Может на подоконнике по ночам слишком холодно?!

Oksa -
Украина
11.02.2010 17:09
Спасибо. Буду и свою спасать. Значит я все правильно сделала. Спасибо.
Зеленая линия
Россия , Москва
16.02.2010 13:32
Елена, темно-бурые иголочки могут быть результатом недостатка минерального питания, микроэлементов. Нужно подкормить удобрением для хвойных или хотя бы Кемирой-люкс или Идеалом. Но возможно, это результат переувлажнения, тогда целесообразно немного сократить полив. На фоне высокой влажности могла присоединиться грибная инфекция, тогда обработайте Фитоспорином или Топазом, Оксихомом. А холодно ели на подоконнике быть не может.
антон петрович
Украина
06.04.2011 23:01

Здравствуйте. В начале прошлого лета ель коника была в хорошем состоянии (растет на участке в Киевской области). Но со временем хвоя начала буреть и осыпаться. Хвоя на конике стала редкой.

На данный момент коника потихоньку оправляется.

Хозяин участка интересуется, чем могло быть это вызвано. Он думает, что это получилось в результате полива - струя от поливателя била по хвое, что могло привести к поражению растения грибком или же струя повредила хвою.


Зеленая линия
Россия , Москва
13.04.2011 14:03
Дело здесь, скорее всего, не в поливе, хотя струю воды на хвойные растения нужно направлять через рассекатель, чтобы растение получало мелкодисперсную влагу, а не удар струей. И вода не должна быть слишком холодной. Фотографии, наверное, были сделаны прошлым летом, ближе к концу. Они свидетельствуют об общем ослабленном состоянии растения, которое теряет преимущественно старую хвою внутри кроны. Возможны следующие факторы: сказались результаты плохой зимовки или летней засухи, которые проявились только к концу сезона; возможно присутствие грибной инфекции, которое тоже говорит об ослабленном состоянии растения. От грибных инфекций примените Фундазол (или Фундазим) дважды, с интервалом в 14-20 дней, или Оксихом. И уделите внимание уходу за растением, как мы уже описывали для Ваших туй и сосен - подкормите, в засушливые периоды поливайте, проводите дождевание по кроне с применением биологических препаратов, используйте стимуляторы. Восстановится.
антон петрович
Украина
14.04.2011 09:29

спасибо за ответ.

а фото было сделано за пару дней до выкладки на сайт

Зеленая линия
Россия , Москва
14.04.2011 10:22
Антон, независимо от того, когда сделано фото, понятно, что процесс начался задолго до того, как стала опадать хвоя. Причины - в зимовке 2009/10 года и сухом лете.
1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет