закрытьX

Ель сербская
Иначе:

Ель балканская

Picea omorica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель сербская
Фильтр
по темам:

Ель сербская


Елена
31.05.2017 22:14

День добрый. У меня третий год растет сербская елка. Купила и посадила ее уже большенькой. После зимы и таяния снега выглядела нормально. А сейчас на нижних ветках красно- желтая хвоя да и цвет хвои потускнел на всей моей красавице. Хвоя стала опадать. Что делать? Заранее спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.06.2017 18:16

Елена, пришлите фото всего дерева. Возможно, при посадке заглубили корневую шейку. Если сажать не на бугорок, то постепенно грунт оседает и происходит заглубление корневой шейки, и через несколько лет растение начинает болеть. Возможно, весной было подтопление корней, или какое-то повреждение корней. Если со стороны агротехники все нормально, то обработайте фунгицидами от грибных заболеваний. И нет ли на участке собаки?

Елена
04.06.2017 13:55

Наталия, день добрый. Спасибо за ответ. Животных у нас нет, посажена ёлочка правильно, но место теневое- снег сошёл очень поздно. Высоких грунтовых вод у нас нет. Наверное, придётся обработать. Но все- таки, подскажите пожалуйста, если у ёлочки заглублена корневая шейка, то что делать? ( у меня есть ещё ёлочки - проверю:-)))


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.06.2017 20:20

Елена, ель посажена на бугорок, как и должно быть. И при правильной посадке верхние корни должны даже немного выступать над грунтом, а не быь глубоко в грунте. Если этого сейчас нет, то можно сверху аккуратно удалить грунт от основания ствола до верхних корней, это возможно, поскольку есть возвышение. Обработайте фунгицидами, это в любом случае надо делать, даже если растение здорово внешне, в целях профилактики. Но если место действительно в тени, то причина может быть и в недостатке света, взрослая ель не будет расти в тени.

Елена
06.06.2017 20:40

Наталия, спасибо за консультацию. Обязательно проверю корни и обработаю. 

Елена
06.06.2017 20:47

Наталия, простите, забыла спросить - какой фунгицид Вы рекомендуете? Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.06.2017 21:16

Елена, обычно рекомендуют медьсодержащие, это может быть Абига-Пик, Бордосская жидкость, Медный купорос и др. 

Елена
07.06.2017 10:55

Наталия, спасибо! Буду спасать свою любимицу!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет