закрытьX

Ель колючая
Picea pungens
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель колючая
Фильтр
по темам:

Ель колючая


Alena
15.04.2020 11:51

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной и как помочь спасти ель?! Посадили ель год назад (высота около 1,5 метра), все вроде нормально было, но потом начала постепенно от корня и вверх сохнуть.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
15.04.2020 21:29

Боюсь, признаки напоминают трахеомикозное увядание (фузариоз). Это грибное заболевание, вызывающее загнивание корней. Бороться с ним трудно, так как грибница распространяется по стволу. Срежьте более-менее живую веточку и осмотрите срез. Если бушует это заболевание, то на срезе вы увидите закупоренный серо-белой грибницей сосуды растения (желательно бы под увеличением их рассмотреть). Опрыскайте и полейте под корень ель системным фунгицидом - Ордан, Хомоксил, Ридомил Голд. Но не факт, что это поможет. Коварство фузариоза в том, что его признаки становятся явными, когда грибница уже вовсю распространилась по стволу и шансов на выздоровление остается мало.

Инфекция часто распространяется с посадочным материалом, но ее сразу не видно, поскольку развитие болезни происходит не очень быстро. Распространяется и с инфицированной почвой, а также на низких участках с застоем воды, на тяжелых глинистых почвах.

Alena
17.04.2020 18:03

Спасибо , огромное. Буду пробовать ????


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет