закрытьX

Ель колючая
Picea pungens
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель колючая
Фильтр
по темам:

Желтеют кончики хвои и ель снизу


МИХАИЛ
25.04.2020 22:45

Через 16 дней после поссадки (с контейнера с комом)начали желтеть кончики хвои и ветки снизу. Шейка не заглубленна, полив при посадке 20 л через два дня 10 л, осадки каждие 3-4 дня. Земленой ком в мешковине оставлен. Можно ли спасти Ель? Какие Ваши советы? Спасибо.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
26.04.2020 16:43

МИХАИЛ , немножко не поняла – саженец вы высаживали из контейнера? Но при этом земляной ком еще и мешковиной был обернут, и вы вместе с ней посадили ель? Или как? Напишите.

 

Обычно корневой ком крупномеров оборачивают в мешковину и еще скрепляют проволокой. При посадке и эту проволоку, и мешковину надо удалять, но корневой ком не разрушать. Земляной ком правильно выращенного и упакованного растения при этих манипуляциях обычно не рассыпается. Если эту «упаковку» оставить, то растение может с годик протянуть, а потом все равно начнет усыхать.

После пересадки в период приживания легкое пожелтение хвои неизбежно, потому что любую пересадку ель переносит без особой радости. Чтобы помочь растению адаптироваться, важно поливать его, но не переувлажнять землю. Тут по ситуации. Сказать конкретно сколько лить в ведрах – сложно. Тем более, что еще и осадки есть, а погода нежаркая. То есть полив должен быть регулярным, но «болота» в районе посадочной ямы быть не должно. Перед прливом проверяйте почву на ощупь. Самый верный вариант.

И чтобы процесс приживания прошел успешнее, опрыскивайте крону. В идеале надо бы в течение первых одной-двух недель опрыскивать ее ежедневно, потом перейти на 2-3-кратное опрыскивание в неделю, а затем опрыскивать 1 раз в неделю, если нет осадков. Хорошо бы сейчас опрыснуть с препаратом НВ-101, а потом 1 раз в 3-4 недели добавлять в воду для опрыскиваний Байкал или Возрождение.
Также для лучшей приживаемости и активизации роста корневой системы полить ель с Корневином или Цирконом.

МИХАИЛ
26.04.2020 21:41

Спасибо большое  за рекомендации,да он был в мешковине  связан  бечевкой,и в контейнере плотно,шнур снял,в мешковине посадил,можно ли раскопать и снять мешковину?(21 день после посадки)Последние 2 дня потеря цвета и желтение ускорилось,как правильно поливать? Под ствол или вокруг кроны, можно ли разлечить замокание от недостатка влаги,я профан в этом,извините.Здоровья Вам.


Зеленая линия
Россия , Москва
28.04.2020 16:37

Михаил, Татьяна правильно все написала. Пока растение не пожелтело совсем, можно поступить так. Либо вынуть мешковину, либо (если она проросла корнями, просто разрезать ее в нескольких местах, что, конечно, хуже первого варианта. Учитывая, что растение уже стало желтеть, ему нужен особый уход. Я Вам на почту вышлю подробные рекомендации, объем большой. Напишите мне на mail@greeninfo.ru.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет