закрытьX

Ель колючая
Picea pungens
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель колючая
Фильтр
по темам:

Ель голубая иглы на макушке меняют цвет и осыпаются.


Андрей
Россия , Липецк
06.05.2020 18:11

Здравствуйте,средняя полоса России,ели 5 лет,место солнечное,без полива,без подкормок,опрыскивания и обрезки.Этой весной обнаружил что иглы на верхних ветках поменяли цвет на фиолетовый- черничный и опадают.Спасибо.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.05.2020 20:46

Андрей, видите круглые «шишечки» на засохшем побеге? Это галлы – деформированные почки, которые еще в прошлом году стали пристанищем для личинок хермеса (еловой тли). Сейчас то время, когда личинки стали нимфами и выходят из галлов. Вам обязательно нужно провести опрыскивание ели по кроне одним из сильных препаратов – Конфидор, Фуфанон, Конфидор. Через две недели обработку повторить. Далее летом проводите профилактические опрыскивания 1 раз в месяц, потому что за сезон отрождается не одно поколение вредителя и следующей весной ситуация может повториться.

Чтобы помочь ели восстановиться, проведите стимулирующие обработки стимуляторами роста  - Эпин+Цитовит (3-4 раза через 1-2 недели). И обливайте елочку из лейки водой раз в неделю, периодически (раз в месяц),  с добавлением Фитоспорина-М или Алирина с Гамаиром (по 2 таблетки на ведро воды).

Сухую макушку ели все равно вам придется убирать. Почитайте об этом информацию здесь Стрижка хвойных изгородей


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет