закрытьX

Ель колючая
Picea pungens
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель колючая
Фильтр
по темам:

Ель осыпается каждый сезон, но не умирает и каждый год даёт хороший прирост.


Алина
Россия , Ростов на дону
21.06.2020 07:47

Уважаемые участники, посоветуйте, что делать. На участке разные виды елей. Каждый год все дают отличный прирост см 20-30, но в течении сезона, особенно к весне все иголочки желтеют и осыпаются. 
Но весной опять почки и хороший прирост. 
обращалась несколько раз к специалистам. Предположения разные. Ржавчина, фузариоз, жара.... живем на юге. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.06.2020 21:40

Алина, как вы ухаживаете за хвойными? Обрабатывали ли ель фунгицидами или инсектицидами? Какими?

Насчет фузариоза – если бы это было это заболевание, растение так долго не протянуло бы. Мицелий вредоносного гриба проникает в сосудистую систему растения и заполняет ее своей биомассой, перекрывая просветы. Пораженные растения, начиная с верхних побегов, отмирают. А у вас концы побегов хорошие зеленые.

Ржавчина – вряд ли.

Вот Шютте обыкновенное – вполне может быть. Обычно заболевание и дает о себе знать именно весной. Пораженные хвоинки долго не осыпаются, заражая соседние, молодые. Сильнее всего болезнь проявляется на хвоинках, которые находятся в затенении.

Чтобы точно определить заболевание, вам нужно отнести биоматериал в лабораторию на вашу местную станцию защиты растений. Тогда специалисты скажут точно.

И еще подозрения – нет ли на вашей ели пилильщика.

Как вариант – опрыснуть сейчас ель баковой смесью, чтобы одновременно и с грибной болезнью разобраться, и с возможным скрытым вредителем. Если, конечно, вы еще ничем не опрыскивали дерево.

Вариант баковой смеси - Фуфанон (или Командор, Актеллик, Моспилан) + Скор + Хорус. Первый препарат (и те, что в скобочках) от вредителей, Скор и Хорус – системные фунгициды для борьбы с возможным грибным заболеванием.

Через 3 недели после этого опрыскивания 1 раз в 3 недели обрабатывайте крону (опрыскивания) биологическими препаратами Алирин+Гамаир. О них можно почитать здесь Бактериальные фунгициды

И пару раз в промежутках между этими обработками применяйте стимуляторы роста Циркон+Цитовит или Эпин+Цитовит (по 4 капли препарата на 1 л воды).

Опять же не раньше, чем через 3 недели после обработки баковой смесью, 1 раз в 3-4 недели поливайте растение с применением биологических ЭМ-препаратов Байкал, Возрождение и т.д., чтобы восстановить почвенную микрофлору.

Алина
Россия , Ростов на дону
23.06.2020 06:29

Спасибо огромное буду пробовать. Опрыскивала уже этим летом Фундазолом. От вредителей не пробовала прыскать. Спасибо.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.06.2020 21:22

Тогда опрыскайте от вредителей и переходите на биологические препараты и стимуляторы роста.

Алина
Россия , Ростов на дону
24.06.2020 05:42

Спасибо, буду. А может нанести вред мочевина? Ели растут вплотную к газону и его подкармливаю мочевиной и Кемерой  для газона.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
24.06.2020 20:33

Мочевина в подкормках хвойных вообще недопустима. У хвойных растений, в отличие от листопадных, совершенно другой механизм потребления питатательных веществ. Именно поэтому удобрять хвойные нужно только специальным удобрением для хвойных, где содержание азота минимально. И нечасто. Последняя подкормка не позднее середины августа. Лучше обратиться к удобрениям из линейки Экостайл. Они содержат необходимую для хвойных микоризу. 
То есть мочевина, аммиачная селитра, навоз - не надо вносить. Азот приводит сперва к излишнему приросту, а затем растение угнетается, желтеет, теряет хвою.

Да, если газон растет близко к ели, то удобрения наверняка попадают в прикорневую зону. Будьте аккуратнее.
От вредителей все равно обработайте, потому что на ослабленное физиологически растение очень быстро привязываются и вредители, и заболевания.

Алина
Россия , Ростов на дону
25.06.2020 09:52

Спасибо. Возможно в этом причина... приму к сведению.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
25.06.2020 22:07

У вас, наверное, тут как бы все вместе. Удачи вам!

Алина
Россия , Ростов на дону
26.06.2020 07:34

Спасибо. Уже работаю...???? прыскаю!

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
26.06.2020 20:59

Это хорошо! Будем надеяться, что ель быстро поправится!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет