закрытьX

Сосна
Pinus
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 122


подробнее

Сосна

Рубрика: Энциклопедия

Автор: Казарова Светлана Юрьевна
дендролог БС МГУ

Виды и декоративные сорта сосен

 

Среди хвойных деревьев, известных с детства большинству россиян, особое место занимают сосны. Сто видов, из которых состоит род сосна (Pinus), широко распространены по всему Северному полушарию. Немногие виды произрастают в тропическом поясе.

 

Это вечнозелёные однодомные деревья. Листья игольчатые, сидят по 2-5 штук. Мужские колоски (микростробилы) расположены у основания побегов данного года в пазухах чешуевидных листьев. Каждый колосок состоит из спирально расположенных чешуевидных тычинок, несущих на нижней стороне по 2 пыльника. Женские шишечки (мегастробилы) собраны в сложные шишки, которые имеют ось с сидящими на ней многочисленными парами чешуй. Женские шишки созревают раз в 2-3 года. Опыление происходит при распускании молодой хвои.

 

 

Жемчужиной русского леса является всем знакомая сосна обыкновенная (Pinus silvestris L.), принадлежащая к группе двухвойных сосен. Шишечки появляются весной, а созревают осенью следующего года.  Предельный возраст сосны 400-600 лет. Но до столь преклонных лет сосна обыкновенная доживает при благоприятных условиях: достаточной освещённости, лёгких песчаных или супесчаных почвах. Хорошо переносит морозы, избыток или недостаток влаги, мирится с торфяными почвами.

 

У многих видов сосен, в том числе и сосны обыкновенной, культивируемых в условиях Средней полосы России, выведены низкорослые и карликовые сорта (культивары). Сосна обыкновенная ’Watereri’сорт, высота которого достигает 4-5 м  при таком же диаметре кроны. Растёт этот культивар медленно. Хвоя голубовато-серая, тонкая, жёсткая, короткая, всего 4 см.  Расположена хвоя по 2 шт. Зимует этот сорт хорошо, но зимой 2009-2010 года, когда наблюдалась наибольшая отрицательная аномалия (в январе на 7ºС ниже нормы) у молодых экземпляров подмерзала хвоя и отдельные ветви.

 

 

’Globosa viridis’ – карликовая часто встречающаяся форма (1 – 1,5 м высотой). Крона закругленная или яйцевидная, густая. Ветви плотные, доходящие до земли. Хвоя длинная, до 10 см длиной и 2 мм шириной, жесткая, темно-зеленая.  Молодая хвоя появляется поздно летом и закрывает зимние почки. Хорошо переносит заморозки. Рекомендуется для каменистых и вересковых садов.  Форма  'Golg Coin' достигает в высоту 0,6 м  и имеет красивую ярко-жёлтую хвою. 

 

Из северо-восточной части Северной Америки в 1705 году привнесена в культуру Европы сосна Веймутова (Pinus strobus). В природе это крупное дерево до 40 м.  Внешность этой удивительной сосны не может не очаровать. В ней всё изящно: и тонкая длинная (до 15 см) серо-зелёная хвоя, расположенная в пучках по 5 штук, и светло-коричневые изогнутые шишки, и ажурная крона. Она обладает необычной для других сосен теневыносливостью, неприхотливостью к почвам, быстрым ростом и морозоустойчивостью, что делает этот вид вполне подходящим для культивирования в условиях Средней полосы России. Агрономы обнаружили её облагораживающее влияние на почву. Обильно опадающая хвоя, которая очень быстро перегнивает, постоянно обогащает верхний слой гумусом.

 

 

Декоративный сорт 'Himmelblay' по высоте и скорости роста похож на вид, но отличается интенсивной голубой окраской хвои. Для небольших садов рекомендуются миниатюрные формы. Сосна Веймутова 'Radiata'  чаще всего встречается в культуре. Это низкорослая форма с густой шаровидной кроной до 1,5 м в диаметре.

 

Декоративная форма 'Pumila'  не превышает в высоту 1 м.  Форма 'Macopin' представляет собой кустарник с округлой или конической кроной до 1,5 м в диаметре; 'Bereviana' - 1,5м; 'Nana'- с серебристой сине-зеленой хвоей - 1,2 м.

 

Самая миниатюрная форма - 'Secret' имеет 0,5 м в высоту.  Хвоя всех этих форм тонкая, серо-голубая, собрана по 5 штук. Как и исходный вид, эти формы менее требовательны к свету, чем другие виды сосен, а также устойчивы к дыму и газам в городских условиях, зимостойкие.

 

Другой северо-американский вид, чей ареал простирается от лесов Канады до песчаных равнин и холмов штата Вермонт и Мэн (США) - сосна Банкса (Pinus banksiana), самая северная и широко распространенная из северо-американских сосен. В западной части ареала на бедной песчаной почве образует обширные леса. Это дерево до 25 м в высоту, отличается разветвленным почти от основания стволом, компактной густоветвистой (хотя и сквозистой кроной), быстрым ростом в молодости, замедляющимся после 30 лет, при этом считается самой медленнорастущей из североамериканских сосен. Необычна и её короткая (2-4 см) хвоя - светло-зелёная, сильно изогнутая, она ещё и скручена вдоль оси. Шишки у неё тоже странные, сильно косые, изогнутые, в течение многих лет остающиеся на ветвях закрытыми. Видимо, за счёт этого семена долго сохраняют всхожесть. Мало требовательна к почвенным условиям, может расти на бедных песчаных почвах, переносит небольшое засоление, засухоустойчива. В нашем климате зимует этот вид без повреждений.

 

На острове Рюкю в Японии растет сосна густоцветковая, или погребальная (Pinus densiflora), там она  носит поэтическое название акамицу, с древних времен используется для создания японских садов, а также выращивается в стиле бонсаи. В природе имеет высоту 30 м и широкую раскидистую крону, "густоцветной" названа из-за образования крупных скоплений шишек. В культуре этот вид и ее формы требовательны к влажности воздуха и почвы (хотя хорошо развиваются на супесчаной и песчаной почвах), светолюбивы.

 

В условиях морозных зим Средней полосы России выдерживают понижения температур до -34ºС, но длительного промерзания почв не переносят, на открытых ветрам местах - гибнут. Обладают низкой устойчивостью к городским условиям. Форма 'Aurea' образует небольшое дерево с вертикальной кроной с зеленовато-желтой хвоей. Зимой, чем холоднее, тем интенсивнее окраска хвои, до ярко-золотого цвета. Оригинальная форма 'Golden Ghost' зимой имеет светло-зеленую хвою, которая с приходом весны становится ярко-желтой с зелеными краями. Взрослое растение этой формы имеет 1,8 м в высоту и 1,2 м в ширину. Необычную зонтиковидную крону имеет малораспространенная карликовая форма 'Umbraculifera-Compacta', в возрасте 10 лет достигает высоты 1,6 м. Карликовая декоративная форма 'Jane Kluis' имеет сферическую форму кроны, очень жесткие ветви и плотную хвою.

 

Сажать этот вид и декоративные формы лучше в защищённых от ветра местах. На зиму следует замульчировать приствольный круг древесными опилками и в первый год посадки укрыть еловым лапником.

 

Намного чаще в продаже встречается сосна из Южной и Центральной Европы - сосна горная (Pinus mugo). В Карпатах она образует криволесье по склонам до 2500 м над уровнем моря и субальпийским болотам выше границы хвойных лесов. В природе это может быть дерево высотой до 10 м, в нижнем горном поясе встречается в форме куста до 4 м высоты, в верхнем - почвопокровные стелющиеся формы, не превышающие 0,4 м в высоту. В садоводстве наиболее широко используются две разновидности: var.mugus и var.pumilio, первая из которых - плотный стелющийся кустарник, образующий куртины высотой 0,7-1,5 м, ставший исходным для декоративных форм с длинной (до 12 см) хвоей. Среди них наиболее известны формы с шаровидной кроной и размерами взрослого растения 1,5-2 м в диаметре - 'Mops' и 'Varella' (с самой длинной хвоей); 'Mini Mops'- 0,6 м; 'Ophir' - 0,4 м. Сорт 'Mugus' достигает во взрослом состоянии 2 м при таком же диаметре кроны.

 

 

Другая разновидность - var. pumilio - с короткой хвоей (до 3-5 см) формирует плотные куртины 0,4-1 м высотой и стала исходной для короткохвойных карликовых форм горной сосны. Форма 'Gnom' - один из наиболее популярных  и старых сортов сосны горной (выведена в 1890 г.). Имеет плотную конусовидную крону, растет медленно, засухоустойчива, к почвам не требовательна, теневынослива, может достигать 2 м в высоту. 'Kobold' - 1 м (с толстыми жёсткими ветвями).  Форма 'Pumilio' (фото 13)  имеет подушковидную форму кроны - высота взрослого растения 0,9-1,5 м, а ширина 1,2 - 1,8 м,  'Humpy' - 1 м (побеги короткие, почки красные).

 

 

К почвам сосна горная нетребовательна, может расти на каменистых почвах, выносит застой влаги и каменистые почвы. Сосна горная и её декоративные формы абсолютно морозостойки и способны без повреждений переносить экстремальные условия континентального климата средней полосы России.

 

В Скалистых горах (от Альберты до Техаса) растет сосна гибкая или кедровая калифорнийская (Pinus flexilis). В природе это дерево от 6 до 30 м высотой, с красивой голубовато-зеленой хвоей длиной до 7 см. Своё название она получила благодаря коротким, но очень гибким ветвям. Весьма холодоустойчивая и нетребовательная к почве сосна. Лучшие для неё почвы- бедные, каменистые с добавлением песка и извести. Из декоративных форм наиболее известны: карликовая форма 'Nana' с короткой хвоей до 3 см, низкорослая форма 'Tiny Temple' с длинной хвоей (6-7 см).  Плакучая форма- 'Pendula' с повислыми ветками, имеющая высоту высоту до 2 м.

 

Огромные территории вдоль побережья Тихого океана на Западе Северной Америки, забираясь на высоту до 3600 м, занимает сосна скрученная (Pinus contorta). Это невысокое красивое дерево с шаровидной кроной и короткими ветвями. Хвоя расположена по 2 штуки в пучке, длиной 3-7 см, жесткая, темно-зеленая, обычно скрученная. Хорошо растёт на лёгких, каменистых, песчаных почвах.  Ее низкорослая форма (var.contorta), имеющая 3- 10 м в высоту, произрастает в болотах, на песчаных дюнах и по низким берегам озер, считается породой-пионером, заселяющей пустоши.  Этот вид морозостойкий, неприхотливый, вполне подходящий для Российского климата.

 

В горах юго-восточной Европы распространена сосна белокорая (Pinus leucodermis), не требовательная к условиям произрастания, устойчивая к дыму и пыли, засолению почвы. В природе это дерево высотой 8-10 м, растущее медленно, имеет годовые приросты 20-25 см.

 

Форма 'Compact Gem' в возрасте 10 лет имеет высоту 0,3-0,8 м, образует более широкую крону с ежегодным приростом 8-15 см. Другая декоративная карликовая форма 'Hemers Japan' с компактной конусовидной кроной идеально подходит для каменистого или японского сада. Форма 'Nana' в возрасте 10 лет не превышает 2 м. Выведена  карликовая декоративная форма 'Atze Saule', встречающаяся в коллекциях хвойных крайне редко, которая имеет узкую конусовидную крону, растет очень медленно и является идеальной формой для выращивания в маленьких садиках и как бонсаи. Сосна и декоративные формы обладает средней зимостойкостью, поэтому молодые экземпляры требуют укрытия на зиму.

 

Сосна крымская или Палласа (Pinus pallasianaудивит своим  размером хвои, достигающей 12-18 см. Обращает на себя внимание тёмно-серый бархатный ствол дерева, крупные блестящие коричневые шишки, окружённые тёмно-зелёным воротником колючей хвои и, конечно, живописный кружевной зонт роскошной кроны. Как следует из видового названия, родина сосны крымской - Крым, точнее южные склоны его гор до высоты 1000 м хотя это сосна встречается на Кавказе, Балканах, острове Кипр и Крит. Почву предпочитает песчаную, каменистую и известковую.

 

Многим известна сосна черная, или австрийская (Pinus nigra) из Средней и Южной Европы, а также западной части Балкан. Своё чёрное название она получила из-за цвета ствола с глубокобороздчатой корой. Внешне австрийская сосна похожа на крымскую, отличаясь от неё более короткой хвоей, почти сидячими без черешков шишками серовато-бурого цвета, которые открываются на третьем году и почти сразу после этого опадают. У себя на родине сосна чёрная растёт в основном на известковой почве и на каменистых грунтах. Засухоустойчивость и неприхотливость делают эту сосну очень ценной породой, которую можно выращивать на каменистой почве.

 

 

Оригинальная декоративная карликовая форма 'Helda' отличается плотной конической кроной, предпочитает добавление извести в почву.  Форма 'Marie Bregeon' в возрасте 10 лет имеет высоту всего 0,3-0,5 м и плотную полукруглую компактную крону, годовой прирост составляет всего 2,5 см; такой же высоты достигает форма 'Pygmaea' и 'Brepo'. Широкую округлую крону и более крупные размеры (0,9-1,8 м) имеет форма 'Hornibrookiana' с необычной для сосны черной светло-зеленой и очень колючей хвоей.

 

 

Взрослые экземпляры имеют высокую морозостойкость, мало требовательны к составу почвы, устойчивы к загазованности воздуха. У молодых экземпляров в холодную зиму подмерзала хвоя и часть почек.

 

Одна из ценнейших в хозяйственном отношении древесных пород, распространённая в лесной зоне России - сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica). Это могучее величественное дерево до 40 м с пышной конусовидной кроной. Главное ботаническое различие сосны обыкновенной и сосны кедровой сибирской, кроме числа хвоинок в пучке (у обыкновенной их 2, у сибирской их 5) - это шишки. У нашей сосны они некрупные, с незатейливой формой чешуек, с мелкими крылатыми семенами. У сосны сибирской – крупные, до 13 см, светло-бурые. Под их толстыми чешуями находятся ядра трёхгранных орешков, они созреют лишь через год и осенью опадут вместе с шишками. Растёт сосна медленно, достигая в 20 лет высоты 3,5 м. Почвы предпочитает достаточно плодородные, хорошо дренированные, свежие, легко-суглинистые. Сосна отличается исключительной зимостойкостью, выдерживает морозы до -45º С.

 

 

К пятихвойным кедровым соснам относится так же сосна корейская (кедровая) (Pinus koraiensis), родиной которой является Дальний Восток, Китай, Япония и Корея. Является одним из самых красивых и величественных видов сосны. Это  стройное хвойное дерево более 40 м высотой с широко конусовидной, ажурной, густой кроной. Ветви крепкие, распростертые, с приподнимающимися концами.  Хвоя крупная, до 20 см длиной, сизовато-зеленая, довольно редкая, жесткая. Шишки крупные, яйцевидно-удлиненной формы, с эффектно отогнутыми концами. В молодости растет медленно, затем - быстро. Требовательна к почвам, предпочитает плодородную, свежую, но не переувлажнённую почву. Теневынослива, но с возрастом становится светолюбивой. Зимостойка. Устойчива в условиях города.

 

Среди медленнорастущих форм, имеющих пирамидальные кроны, с годовым приростом 8-15 см, достигающим в 10-летнем возрасте 0,9-1,5 м в высоту, выделяется форма 'Silveray' с длинной хвоей серебристо-синего оттенка. Близкая к ней форма 'Glauca' (фото 18) образует крону вверх направленными ветвями, а форма 'Anna' отличается широко-овальной формой кроны. Карликовый рост у формы 'Winton'.

 

В верхнем горном поясе в Восточной Сибири, Китае, Корее, Японии произрастает сосна кедровая карликовая, или кедровый стланик (Pinus pumila), чаще всего в виде небольшого стелющегося дерева или кустарника высотой до 4-5 м. Это один из признанных лидеров по морозостойкости среди хвойных. Характерной экологической особенностью стланика является его способность пригибаться к земле с наступлением холодов. Так он успешно переносит под снегом суровые зимы в естественном ареале. Молодые побеги зеленоватые, на втором году жизни серо-коричневые, короткие, с рыжеватым опушением. Хвоя серая или голубовато-зеленая, по 5 хвоинок, очень густо расположенных,  до  10 см длиной. Дополнительное украшение стланика – шишки, пурпурно-фиолетовые молодые, созревшие - красноватые или желтовато-коричневые. На второй год они созревают. Видовые растения достигают своих максимальных размеров очень долго. Еще медленнее растут декоративные формы, особенно карликовые.

 

Кедровый стланик нетребователен к почвам, прекрасно растет даже на самых бедных, каменистых, песчаных. Выносит полутень. Не требует особого ухода, не подвержен серьезным болезням и вредителям.

 

Селекционерам удалось отобрать несколько культиваров с компактной кроной и сизо-голубыми иглами, наиболее распространенные из которых 'Glauca' - 0,6 м в высоту, 'Globosa' - до 1,5 м.

 

Сосна румелийская (Pinus peuce) родом с горных массивов Балканского полуострова. Это невысокое дерево с узкопирамидальной кроной, начинающейся почти от земли. Её очень красивая длинная (до 10 см) тёмно-зелёная хвоя, расположенная на концах веток по 5 и направлена остриём вверх. Весной очень украшают сосну многочисленные жёлтые свечи мужских колосков, в конце мая они пылят. А когда на верхушечных побегах подрастают светло-коричневые шишки, дерево предстаёт во всей своей красе.  По совокупности своих положительных характеристик она превосходит широко используемые сосны Веймутову и кедровые. Румелийская сосна практически не теряет нижние ветви. Она такая же зимостойкая, как кедровые сосны (до -45ºС), но не такая капризная в культуре, и гораздо лучше растет на наших тяжелых глинах.

 

Фото автора


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет