закрытьX

Сосна
Pinus
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 122


подробнее
Обсуждаем Сосна
Фильтр
по темам:

Сосна гималайская Данза хил


Татьяна
Беларусь , Минск
07.10.2018 17:12

Здравствуйте,  посмотрите пожалуйста что сосной.  Стала почти вся желтая осенью. Растет 2 года,  почва суглинок. Каких то повреждений вроде не видно.  Может просто осень? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.10.2018 21:49

Татьяна, сосны каждый год сбрасывают часть хвои, и обычно это происходит осенью. И раз в несколько лет происходит довольно сильный иглопад. Если желтеют именно старые иголки, по стволу, у основания толстых веток, не молодые, не этого года прироста, то, скорее всего, это норма.

Татьяна
Беларусь , Минск
09.10.2018 20:22

Спасибо Наталья,  да, похоже на старые,  прошлой осенью я вас уже про эту сосну спрашивала,  но тогда она желтела не так сильно,  а сейчас вот почти вся желтая стоит,  кроме верхушки и концов веток,  которые в этом году выросли

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.10.2018 21:03

Татьяна, на грибное заболевание не похоже, но на всякий случай обработайте фунгицидом, это все равно надо делать осенью.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет