закрытьX

Сосна обыкновенная
Pinus sylvestris
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна обыкновенная
Фильтр
по темам:

Хвоя на верхушке сосны приобрела светло-зеленый цвет

12

Александр
Беларусь , Брест
30.10.2018 13:00

Здравтвуйте.

 8 лет назад высадил вдоль участка сосну обыкновенну. Выкапал в лесу. В настоящий момент деревья выросли до уровня второго этажа дома.

 Летом обратил внимание, что у одной сосны хвоя на верхушке стала приобретать светло-зеленый цвет. А именно два-три верхних "яруса". В настоящий момент стала осыпаться хвоя в местах изменения цвета, и осталась только на приростках этого года. Причем большая часть сосны имеет насыщенный зеленый цвет с хорошо держащейся хвоей. Только верх сосны "капризничает". Даже если сравнить длину "приростков" на сосне за этот год сверху (где поменялся цвет) и снизу и в середине (где цвет не менялся), то "приростки" сверху значительно короче и слабее.

 Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как будто до верха не доходит питание. Может верх надо срезать? Или у дерева еще есть шанс поправиться? 

 Заранее благодарен всем, кто поможет мне.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.10.2018 19:44

Александр, пришлите фото. Возможно, дело в корнях. Не очень хороший признак, когда увядание, усыхание у растения идет сверху вниз.

Александр
Беларусь , Брест
30.10.2018 22:31

Огромное Вам спасибо, что не оставили без внимания мою просьбу. На выходные в светлое время суток сделаю и обязательно пришлю фотографии.

Александр
Беларусь , Брест
05.11.2018 14:17

Александр
Беларусь , Брест
05.11.2018 14:18

Александр
Беларусь , Брест
05.11.2018 14:21

Александр
Беларусь , Брест
05.11.2018 14:25

Александр
Беларусь , Брест
05.11.2018 14:28

Я обнаружил обильные выделения смолы на стволе. Причем засыхают иголки на ветках в местах выделения и выше, а ниже все нормально.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.11.2018 18:11

Александр, смолотечение вызвано нарушением смоляных ходов коры или подкорья насекомымиили патогенными грибами. Осмотрите очень внимательно ствол на предмет отверстий, вздутий, язв, чего-то необычного. Проводящие пучки располагаются сразу под корой, если повреждена кора, то велика вероятность повреждения проводящих пучков, питательные вещества и вода хуже поступает к макушке, в места выше повреждения. Если это насекомые, стволовые вредители, то обработайте Актарой или Конфидором. Если это грибное заболевание и затронут ствол, то  необходимо провести обрезку пораженных ветвей и глубокую зачистку поверхности раны,   дезинфекцию отдельных ран и всех срезов 3%-ным раствором медного купороса и замазывание масляной краской на натуральной олифе, сжечь все обрезанные пораженные ветви.

Александр
Беларусь , Брест
09.11.2018 11:57

Здравствуйте, Наталья. Я внимательно изучил ствол, зачистил кору. К сожалению, ничего необычного на мой взгяд не обнаружил((( Я сделал фотографии ствола в местах выделения смолы и выше и прошу Вас взгянуть на них - может своим профессиональным взглядом у Вас получится что то определить. И ещё. Я обнаружил, что на сосне, растущей в 20-30м от моей тоже желтеют иглы. Правда там не верхушка, а боковая ветвь затронута. Между этими желтеющими соснами растут еще 4 сосны. Они нормальные. Буду благодарен Вам за ответ.


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет