закрытьX

Сосна
Pinus
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 122


подробнее
Обсуждаем Сосна
Фильтр
по темам:

стоит ли покупать сортовую черную сосну в МО?


Наталья
Россия , Москва г
24.03.2019 20:22

Добрый день! Очень нравятся колоновидные сорта черной сосны - черная грин тауэр и черная пирамедалис. Имеет ли смысл высаживать их на участке в МО? Очень потиворечивая информация по ним. Территориально - южное направление, участок в лесу, закыт со всех сторрон,  суглинок. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.03.2019 18:54

Наталья, сосна черная считается достаточно зимостойкой для МО, даже ее культивары. Но молодые растения могут все подмерзать в очень суровые зимы,  их желательно укрывать лапником и мульчировать на зиму. Только обращайте внимание на габариты, чтобы растение во взрослом состоянии соотвествовало участку, Пирамидалис вырастает до 20-25м при 3м диаметра.

Наталья
Россия , Москва г
25.03.2019 21:52

Наталия, спасибо )! В т.ч. за информацию по Пирамидалис. В большинстве источников размер указан до 6-8 м в нашей полосе.  Тогда оставляем Грин Тауэр и не будем рисковать ).

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.04.2019 18:41

Наталья, принято выставлять не окончательные размеры дерева, а его габариты в 10 летнем возрасте. А для большинства деревьев это не возраст. На небольших участках предпочтение надо отдать карликовым формам, а у лиственных лучше пендулам, где рост строго задан высотой штамба.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет