закрытьX

Сосна
Pinus
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 122


подробнее
Обсуждаем Сосна
Фильтр
по темам:

Тактика лечения сосен


Марина
14.04.2019 21:46

добрый день! Дача 16 сот, 70 разновозрастных сосен, на массиве много аналогичных заросших соснами участков.

в прошлом сезоне видели на участке жука- усача (тогда не знали, чем он опасен),  в куче спиленных деревьев (чистили участок) обнаружили личинок. В конце сезона обнаружили и пилильщика на тонких слабых соснах.

сейчас продумываемым тактику борьбы с этой гадостью.  Посоветуйте! Пока видим так:

- сейчас только сосны с подозрением на короеда (смолистость, буровая мука, ходы) обработать сверху и в земляной ком. Остальные не трогать. Что лучше брать: алатар или конфидор?

- в мае, если появится пилильщик, обработать пораженные (или все?) сосны сверху актаром. Или есть что-то более подходящее?

- нужны ли профилактически медьсодержащие  фунгицидв и если да, то в какой момент?

 

не хочется потерять сосны- вместе с тем, не хочетс и отравить весь участок. Как сохранить правильный баланс, дайте совет ))

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.04.2019 21:06

Марина, от грибных заболеваний,  которые на хвойных бывают часто, необходимо рано весной, в середине лета и поздно осенью обрабатывать медьсодержащими фунгицидами, все, э это вцелях профилактики.При обнаружении болезни больное обрабатываем еще и сильным лечащим фунгицидом(Скор, Топсин, Превикур и др.), а остальные опять медьсодержащими. 

От поверхностных насекомых-вредиелей можно обрабатывать контактными препаратами, такими как Алатар, хотя это фосфорорганика и лучше не злоупотреблять им. А от внутренних паразитов он неэффективен, поскольку не дойдет до них. Поэтому используйте в борьбе с личинками стволовых вредителей системные препараты, такие как Актара и Конфидор. Ими проливают грунт, в корни, и опрыскивают кроны, листья. Препараты впитываются корнями и листьями и распространяются по всему растению, травят изнутри. Если уже видите признаки вредителя, а стволовые вредители очень опасны, то лучше перестраховаться и обрабатываь все подверженные им растения на участке. У этих препаратов довольно длительный защитный период, но все равно, несколько обработок в течение весны-осени придется сделать. Нужно и опрыскивать и проливать грунт. Для опрыскивания раствор по инструкции, для пролива разбавьте его еще в 10 раз, во всяком случае так раньше писали в инструкции к Актаре.

Марина
18.04.2019 21:46

Спасибо вам огромное за развернутый ответ! Про системные все поняла, так и поступим.

дайте пожалуйста еще рекомендацию по последовательности. Сейчас, в апреле, опрыскиваем и проливаем корни системным препаратом против вредителей- это наверное важнее.

через какое время после него можно и нужно применять фунгицид?  

И второе. Сколько раз в сезон (если усачи летали в конце прошлого лета) нам рекомендуете в этом году провести лечение системным препаратом? Апрель и ....?

спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.04.2019 18:21

Марина, обработка инсекицидами позволяет практически сразу обработать и фунгицидами, разведите их дня на три-неделю. Летают взрослые жуки, а до этого личинки грызут дерево, поэтому лучше проводить обработки системными препаратами так, чтобы весь сезон растение было обработано, периодически, после окончания действия предыдущей обработки. Актара, вроде, действует на протяжении 2 месяцев, но посмотрите точные сроки в инструкции.

Марина
01.05.2019 06:43

Спасибо! Актарой обработали (по два ведра в корень- не мало?).

 

еще вопрос по подкормке удобрениями для сосен- через какое время после актары можно? Или это не имеет значения?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.05.2019 20:08

Марина, всегда лучше выдерживать хотя бы небольшой интервал между различными обработками, но Актара и удобрения вроде никак не связаны между собой.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет