закрытьX

Сосна
Pinus
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 122


подробнее
Обсуждаем Сосна
Фильтр
по темам:

Желтеет Крымская сосна, помогите


Victor
Украина , Днепр
19.06.2020 09:24

Доброе время суток, Крымская сосна была посажена 2а года назад поздней осенью. Прошлый год было все хорошо, небольшой прирост. В этом году прирост в 3-4 раза больше. Но за последнюю неделю 3-4дня, начла активно желтеть и опадать хвоя внутри сосны, молодые побеги не желтеют, пока что, прошлогодние побеги (хвоя) также в некоторых местах начинает желтеть, подскажите пожалуйста что это может быть? 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.06.2020 22:49

Victor, думаю,   причин такого состояния сосны несколько. Начну с начала. Осенью, позднее середины августа, хвойные сажать нежелательно даже в теплом климате. Не успевают они за короткий промежуток времени адаптироваться к смене условий, пусть даже и достаточно мягких.

Дальше. Предполагаю, что посадочный материал изначально был или с пересушенной корневой системой или же с поврежденной. Покупать нужно саженцы только с закрытой корневой системой, чтобы растение росло именно в той емкости, в которой вам его продают. Но зачастую в питомниках нарушается технология выращивания, то есть если саженцы выращиваются в грунте, им своевременно не подрезаются корни для наращивания мочковатой корневой системы, и корни расползаются куда хотят, а во время выкопки они просто обрубаются, пересаживаются в емкость и отдаются потребителю. Чем это чревато? При повреждении корней сосна начинает потихоньку умирать. И делает она это не сразу, а в течение нескольких лет.

СпрОсите – почему же при наличии желтых иголок есть зеленый прирост? Дело в том, что хвоинки у сосны в среднем живут 2-3 года. И эта пострадавшая хвоя отдает свои силы хвое молодой, пытаясь восстановить в растении баланс.

Теперь уже и не разберешь – губит вашу сосну накинувшееся на ослабленное физиологическими причинами грибное заболевание Шютте или же имеют место только физиологические причины. Меня смущает и белый налет на веточках приростов – скорее всего хермес (тля) хозяйничает.

Примерный план ваших действий сейчас таков:

1.Под корень полить раствором Корневина, чтобы помочь корневой системе набрать силу

2.Опрыснуть сосну баковой смесью Фуфанон (или Командор, Актеллик, Моспилан) + Скор + Хорус. Первый препарат и в скобочках – от хермеса, Скор и Хорус – системные фунгициды для борьбы с возможным грибным заболеванием.

3.Через 3 недели после этого опрыскивания 1 раз в 3 недели обрабатывайте крону (опрыскивания) биологическими препаратами Алирин+Гамаир

4.Пару раз в промежутках между этими обработками применяйте стимуляторы роста Циркон+Цитовит или Эпин+Цитовит

5. Опять же не раньше, чем через 3 недели после обработки баковой смесью, 1 раз в 3-4 недели поливайте растение и по возможности дождюйте сверху с применением биологических ЭМ-препаратов Байкал, Возрождение и т.д.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет