закрытьX

Сосна
Pinus
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 122


подробнее
Обсуждаем Сосна
Фильтр
по темам:

Плесень на сосне и других деревьях


Артём Николаевич
Россия , Москва г
22.08.2020 19:37

Друзья, добрый день! Прошу помочь. Еще весной заметил в углу забора и на ближайших деревьях пушистую " голубую" плесень. Не убрал вовремя. Теперь она на хвойные перебралась. Помогите советом. Чем обработать и как? Благодарю!


Артём Николаевич
Россия , Москва г
25.08.2020 10:38

Очень жду комментариев от специалистов с greeninfo

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
25.08.2020 22:51

Артём Николаевич , это у вас лишайники завелись. Они активно развиваются при загущенных посадках деревьев, слабой освещенности, плохом проветривании. Лишайники неизбежно поселяются на отмирающей коре, то есть на том растении, которое ослаблено физиологически (болезнями или неблагоприятными внешними факторами) – на нем в первую очередь. У вас, скорее всего, тень в этом месте участка или он не продувается, раз лишайники даже на заборе завелись.

 

Сказать, что лишайники совсем не опасны – это неверно, хотя они и используют стволы деревьев просто как «подложку под себя». Они могут частично закрывать чечевички на стволе, что мешает дыханию и приводит к некрозу коры дерева. Для сосен это серьезное воздействие, приводящее к усыханию кроны.

 

С забора счистите их жесткой щеткой, а с дерева или жесткой стороной губкой для посуды или, чтобы не наносить коре ранки, предварительно размочите лишайники водой и снимайте их хоть рукой в х/б перчатке, пока они мягкие. И обработайте места, где они были 2-3% раствором железного купороса (можно просто протереть тряпочкой или густо опрыскать это место раствором из пульверизатора).

Артём Николаевич
Россия , Москва г
26.08.2020 06:18

Татьяна, доброго дня! Благодарю Вас. Все понял. Можно обработать из пульверизатора? Всё дерево, от греха подальше? 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
26.08.2020 22:18

Если  будете все дерево обрабатывать, что очень даже хорошо, потому что все хвойные осенью и весной нужно обрабатывать медьсодержащим препаратом в качестве профилактической меры грибных заболеваний, тогда лучше используйте 1%-ную бордоскую смесь или препарат ОксиХОМ. И опрысните по кроне, насколько позволить вам высота дерева и дальность распыла пульверизатора или опрыскивателя.

Артём Николаевич
Россия , Москва г
27.08.2020 07:38

Татьяна, добрый день! Спасибо! Так чем же лучше? Железным купоросом или бордосскую смесь или ОксиХом? Или это надо разделить: обработать в профилактических целях,- это отдельно; а борьба с лишайником посредством железного купороса,- отдельно? Кстати, такие же лишайники и на соседних НЕ ХВОЙНЫХ деревьях. Их теми же средствами обработать?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.08.2020 21:53

Видите ли, 2-3% железный купорос - очень крут для опрыскивания кроны хвойных и прочих деревьев. Его только для протирания или опрыскивания стволов в районе ран и вот для обработки мест после соскабливания лишайников используют. Лишайники надо убирать везде, и не на хвойных деревьях. Пользы они не принесут, а вот вред - запросто.

В вашем случае лучше бы обработать отдельно - хвойные по кроне 1% бордоской смесью или ОксиХОМом (все равно чем, препараты действуют одинаково), а места, где вы удалили лишайники, 2-3% раствором железного купороса. Обработку можно в один день проводить.

Если на не хвойных деревьях признаков болезней нет, и ничего кроме как наличие лищайников вас не смущает, по кроне их не обрабатывайте, только места удаления лишайников.

 

Артём Николаевич
Россия , Москва г
28.08.2020 07:32

Татьяна, добрый день! Благодарю за развернутый ответ и ценную информацию. Низкий поклон!

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
29.08.2020 09:32

Удачи вам! Обращайтесь, если что!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет