закрытьX

Сосна
Pinus
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 122


подробнее
Обсуждаем Сосна
Фильтр
по темам:

Молодые сосны желтеют и вянут


Александр
18.11.2020 11:38

Добрый день!

Сосны посажены семенами из шишки, привезенной из Тбилиси, 2 года назад. Похожа сосна на Пицундскую, точнее не скажу, не знаю.

Хвоя сосны у основания стала коричневеть достаточно давно, но сразу не придали этому значения. Сейчас из 7 сосен 3 вянут. Полив не частый, раз в 3-4 дня. Иногда используется подкормка для хвойных (Фертика Кристалон для хвойных)
Подскажите что это может быть и как с этим бороться? 

Фото прилагаю.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
18.11.2020 21:25

Александр, вам надо было эти сеянцы высадить в открытый грунт... Не способны хвойные жить в комнатных условиях, им нужно зимовать на улице. Им не хватает света у вас и слишком жарко. Даже если и не жарко, то недостаток естественного освещения и естественного периода покоя ничем заменить нельзя. Сеянцы вообще ничем не подкармливают! От подкормок откажитесь совсем. 
Сейчас высаживать на улицу уже нет смысла - такие ослабленные растения, не привыкшие к уличным условиям, не смогут перезимовать.
Если вянет точка роста, скорее всего это фузариоз или же корневая гниль. Последняя возникает от залива почвы. Фузариоз вылечить невозможно.
То есть изначально проблемы не в заболевании, а в физиологических неудобствах, которые ваши растения испытывают. Как бы очень мало шансов у них выжить в сложившихся условиях... 
Но все-таки фунгицидом сосны обработайте. Системные нежелательно использовать, потому что объем почвы маловат, и при использовании таких препаратов, которые проникают в ткани растения, можно им только вред нанести - погубить микоризу (симбиоз корней растения и почвенных грибов). Попробуйте тщательно опрыскать сеянцы ОксиХОМом. Только имейте в виду, это это препарат медьсодержащий (контактный), и им пользоваться нужно на открытом воздухе. 
Можно воспользоваться Фундазолом - этим препаратом можно и полить растение, и опрыскать. Он хоть и системный, но на растение действует мягче, чем прочие системные препараты. К тому же он борется с корневыми гнилями.

Александр
18.11.2020 21:32

Татьяна, благодарю за ответ. Планирую в открытый грунт их высадить следующим летом, но есть опасения, что этот сорт сосен не выживет в подмосковном климате. Попробую обработать  Фундазолом.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.11.2020 17:24

Ой, да, в подмосковном климате у Пицундской сосны шансов мало. Она не морозостойка. Но у вас все равно нет другого выхода - посадите в грунт и посмотрите, как она себя поведет. Дома ей все равно жить не нравится. Заодно научный эксперимент проведете!

И еще - посмотрите по ситуации: через 2 недели после обработки Фундазолом обрабатывайте 1 раз в 2-3 недели эти сосны биологическими фунгицидами Алирин-Б+Гамаир. Вот здесь о них почитайте

Ими можно и опрыскивать, и поливать растения. Вреда они никакого точно не нанесут, а вот с вредными микроорганизмами борются очень успешно. И для профилактики - самое то. 

И еще опрыскайте сеянцы с препаратом Циркон (2 капли на 1 литр воды). Хвойные его очень любят. В дальнейшем 1 раз в 3 недели такие опрыскивания можно проводить. До весны никаких удобрений не вносите. А там видно будет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет