закрытьX

Сосна кедровая европейская
Иначе:

Кедр европейский

Pinus cembra
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая европейская
Фильтр
по темам:

болезнь сосны


садовник
25.04.2007 16:25
на концах веточек появился белый пушистый, как хлопья ваты, налет, хвоя желтеет и отмирает. Что случилось
Зеленая линия
26.04.2007 11:06
Если Вы правильно описали признаки заболевания, то это похоже на хермес - заболевание, вызываемое тлей. Тля покрыта белым пушком и при большом ее скоплении можно наблюдать такие хлопья. Хвоя при этом бледнеет, побеги приостанавливают рост. Для борьбы с тлей можно использовать препараты децис, фуфанон, актеллик, карбофос. Обработку обязательно повторить через 14 дней.
Олег Анатольевич
15.06.2007 20:07
По середине молодых побегов новых ветвей отсутствует(съедена?) хвоя-как будто подстрижена .На ее месте-рыжевато-коричневые шарики,собранные в маленькие грозди из 5-9 штук.Величина шариков-до 3 мм.Старая хвоя имеет болезненный вид-кончики прихвачеты ржой.
Как вылечить это молодое дерево?Спасибо
Зеленая линия
18.06.2007 11:05
Судя по Вашему описанию, поработал побеговьюн. Весной гусеница съедает почки на молодых приростах и окукливается в смоляных натеках около верхушек. На концах побегов образуются шарообразные метелки из засмоленных игл и экскрементов, кончики хвои подсыхают. Сейчас, в июне, у вредителя стадия куколки - самое время обработать растение децисом, карбофосом, фуфаноном, актелликом или искрой. Лучше с этой операцией не затягивать, так как в июле из куколок вылетят бабочки и снова отложат яйца на молодых побегах. В августе снова появятся гусеницы, подгрызут почки и поселятся на зиму.
Маргарита Алексеевна
23.07.2007 19:44
Прошлой осенью посадили 2,5 метровую сосну с большим комом земли. В землю добавили песок и полили удобрением специально для хвойн . деревьев.
В этом году регулярно поливаю, ещё раз подкормила удобр. для хвойных.
Однако иголки все пожелтели...
И уже начинают опадать...
Что делать? Как помочь выжить сосне?
Андрей (Зеленая линия)
24.07.2007 10:35
Здравствуйте, Маргарита Алексеевна!

Вам можно посоветовать добавлять в поливную воду препарат-укоренитель Корневин, можно поливать Цирконом - пожелтение всей хвои говорит о нарушении работы корневой системы, которую необходимо восстановить.
По хвое можно применять опрыскивания препаратом Хорус.

Удачи Вам!
наталья
03.08.2007 14:13
верхушка кедровой сосны сохнет, на стволе в местах, откуда растут ветки появились темные утолщения-наросты. Что делать, как лечить?
Зеленая линия
06.08.2007 10:26
Описанные Вами признаки свидетельствуют поражении сосны побеговьюном-смолевщиком. Наросты у основания молодых побегов - это смоляные натеки, образованные гусеницами побеговьна, которые сейчас находятся в коре и собираются там зимовать. Меры борьбы: обрезка галлов и обработка децисом, карбофосом, фуфаноном, искрой, аклелликом. Однако, уничтожить сейчас гусениц полностью не удастся, так как они засели в коре. Поэтому в следующем году нужно провести повторную обработку. Весной гусеницы окукливаются, а в конце мая - начале июня вылетают бабочки, которые снова откладывают яйца у основания отрастающих побегов. Именно в этот период - в начале июня - и надо проводить обработку.
Александр
16.09.2007 20:25
Добрый день,
мы посадили сосну кедровую,чуть больше года назад. В этом году сосна дала хороший прирост с длинной хвоей, но новые хвоинки до сих пор не развернулись, остаются полусобранными в венчики. Недавно заметили, что часть старой хвои начала желтеть у кончиков.
Сам ствол довольно чистый, местами покрыт зеленоватым налетом (мхом?). На стволе как-то увидел небольшие (1-2 мм) кусочки чего-то белого, легко отделяется, и вроде бы не шевелиться :-)
Что посоветуете ?
Андрей (Зеленая линия)
25.09.2007 17:35
Здравствуйте, Александр!

Посоветую пригласить специалиста для осмотра и консультации.
Можете обратиться в компанию Звенящие кедры, т. 8-495-783-92-37, 8-499-978-77-48,
в компанию Агротех, т.(495) 906-46-50

Удачи Вам!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет