закрытьX

Сосна кедровая европейская
Иначе:

Кедр европейский

Pinus cembra
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая европейская
Фильтр
по темам:

Пожелтели сосны


Антон
11.09.2013 19:18

Пересадил около 100 штук сосен весной, летом заболели ржавчиной, вылечили, удобряли, все сосны дали новый прирост, выглядили здоровыми и крепкими. А сейчас половина сосен пожелтела, причем пожелтели только старые иголки, и старые пожелтели все, молодые побеги свежие и зеленые. И пожелтевшие осыпаются. Так выглядит опавшая хвоя, на ней есть темные точки.

Пожалуйста подскажите пока они все не умерли, очень жалко такое кол-во сосен потерять.


Зеленая линия
Россия , Москва
12.09.2013 21:35

Антон, часть хвои пожелтела из-за болезни, часть просто опадает перед естественной заменой. Кроме того, растения еще не прижились. Опрысните еще раз фунгицидом - Хомом, Абига-Пик или 1% бордосской жидкостью. Но, чтобы улучшить состояние растений, хорошо бы снабдить их микоризой, тем более что после обработки фунгицидами почвенная микрофлора погибает вместе в возбудителем заболевания, ведь препарат попадает и в землю в приствольных кругах. Вы напрасно не написали, где живете. В крупных городах подается органическое удобрение для хвойных марки Экостайл, которое содержит микоризу. Его можно внести и осенью, через пару недель после обработки фунгицидом. См. статью

http://www.greeninfo.ru/fertilizers/fertilizers.html/Article/_/aID/4619

в ней есть ссылка на сайт производителя, где можно посмотреть места продажи удобрений. Весной повторите подкормку.

Молодые приросты зеленые, а это вселяет уверенность, что растения выживут, нужен лишь хороший уход.

Антон
12.09.2013 21:41

Большое спасибо за ответ!

 

Ленинградская область

По поводу "снабдить их микоризой" - собрал из под сосен уражай маслят (раньше их там не было) - если я правильно понимаю, то с микоризой - все в порядке. :) Гмм.. либо я их и не вылечил? Удобрял жидким удобрением "для хвойных" - названия не помню. Наверное, действительно - осень на дворе, и паниковать нет особо причин?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.10.2013 17:45

Антон, грибы под соснами -хороший признак. Обработайте перед зимой медьсодержащими фунгицидами и фунгицидами системными широкого спектра (байлетон, фундазол) и рано по весне, после схода снега, бордосской смесью. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет