закрытьX

Сосна кедровая европейская
Иначе:

Кедр европейский

Pinus cembra
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая европейская
Фильтр
по темам:

Пожелтели сосны


Михаил
Россия , Москва
12.09.2013 23:07

Полтора десятка подмосковных 10-летних сосен стали желтеть с августа. Что это болезнь или результат проливных дождей этого года? После ознакомления с блогами опрыскал медным купоросом с приствольными кругами, внес комплексное удобрение и пролил, собираюсь профилактически обработать корневином. Что делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.10.2013 18:00

Михаил, хвойные деревья тоже  меняют свою хвою, но не всю сразу, постепенно, в некотороые года бывает значительное опадение, но в норме  только старой хвои, ближе к стволу и основанию веток. Если иголки равномерно желтые, без темных пятен, не молодые, то можно считать это нормой. Но хвойные сильно подвержены грибным заболеваниям. Для поддержания их здоровья полезно несколько раз за сезон обрабатывать фунгицидами. Рано весной бордосской жидкостью. В середине лета обработку повторить, если есть признаки поражения, то добавить обработку системными фунгицидами широкого спектра. Перед зимой также профилактически обработать медьсодержащими препаратами.  Обязательно удаляйте опавшую хвою. Помните, что обработка фунгицидами может навредить полезным грибам, которые живут в симбиозе с корнями, поэтому максимально защищайте грунт от фунгицидов. Корневином нет необходимости обрабатывать, подкармливать хвойные можно только удобрениями для хвойных и в начале сезона. 

Михаил
Россия , Москва
10.10.2013 20:01

Очень благодарен за рекомендации! Воистинно, в невежестве живем, если не заинтересуемся. Слава Богу, что существует ваш сайт! Спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет