закрытьX

Сосна кедровая европейская
Иначе:

Кедр европейский

Pinus cembra
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая европейская
Фильтр
по темам:

усыхание сосны горной


Дарья
03.09.2015 17:27

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что может быть причиной такого усыхания.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.09.2015 19:42

Дарья, вероятно. проблема возникла не в этом году, а гораздо раньше. Лишайник обычно не растет на ветках активно растущего дерева, предпочитает остановившиеся в росте деревья. Он не паразит, он не причина, а следствие. Возможно, какими-то работами вблизи дерева были повреждены его корни. Возможно, на участке есть собаки, собачья моча на ветках и в корни вызывает их побурение и гибель. Возможно, это шютте, грибное заболевание. Каждую весну, в середине лета и поздно осенью необходимо обрабатывать хвойные от грибных инфекций, проводя опрыскивание медьсодержащими фунгицидами. Возможно, это фузариозное увядание, болезнь вызывается грибом, который сначала поражает корни, а затем проникает и забивает проводящие сосуды растения, практически не поддается лечению. Способствует возникновению замокание корней. Сейчас вырежьте сухие ветки, соберите сухую хвою, сожгите их. Прианализируйте, все ли в порядке с агротехникой. Обработайте растение фунгицидами.

Дарья
07.09.2015 00:39

Наталия, спасибо за внимание к моему вопросу!

С лишайниками всё понятно. На этой фотографии плохо видно, но на стволе есть "ржавые" пятна. Плодовых тел гриба-возбудителя шютте на хвое нет. На фузариоз тоже не похоже. Собак на участке не выгуливают. Повреждение корней возможно, но земляные работы велись не ближе 1м от края кроны, поэтому, скорее всего, основные корни не задеты.

То, что Вы советуете, сделали, но хочется разобраться в причине, чтобы не повторять ошибок.

Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.09.2015 18:44

Дарья, разберитесь с ржавыми пятнами, возможно, если на ветках, иголках или стволе есть ржавые наросты, то это может быть ржавчиной. У грибных болезней не всегда видны плодовые тела, а только в определенное время цикла, так что профилактические обработки фунгицидами все же необходимы. Что касается корней, то у сосны корни убегают далеко от кроны, иногда и на 10 метров. А питающие корни как раз молодые, по периферии кома корней, если их обрубить, то останутся проводящие толстые и старые части корней ближе к стволу, но питание будет нарушено. И сосны могут гибнуть долго, не один год после повреждения корней. Метр от кроны для сосны слишком близко.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет