закрытьX

Сосна кедровая европейская
Иначе:

Кедр европейский

Pinus cembra
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая европейская
Фильтр
по темам:

болеет сосна, камедетечение


Елизавета
24.02.2016 18:22

Здравствуйте, помогите определить что с сосной. Сосна молодая, самосев, с осени начала желтеть, а после нового года  при сильном ветре и вовсе сломалась, заметила сильное камедетечение, трухлый ствол. на участке есть еще сосны которые имеют подобный вид, может удасться их спасти.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.02.2016 18:39

Елизавета, сделайте побольше фото при дневном свете и чтобы были видны проблемные места и общий вид растений. Осмотрите сами стволы внимательно на предмет наростов, трещин, ран и отверстий. Напишите, что обнаружите. Если раны большие или наросты, то вероятно, это грибное заболевание. Тогда надо вычистить стволы до живой ткани, смазать 3% медным купоросом, замазать масляной краской на основе натуральной олифы. Рано весной, в середине лета и осенью необходимо обрабатывать хвойные растения медьсодержащими фунгицидами. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет