закрытьX

Сосна кедровая европейская
Иначе:

Кедр европейский

Pinus cembra
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая европейская
Фильтр
по темам:

подскажите что с соснами


Юлия
20.05.2017 18:09

Здравствуйте, Зеленая линия.

Сосны кедровые были выкопаны пару лет назад и прикопнаны в металлической сетке и мешковине. Сейчас пересажиаются на новое место.

На стволе в одном месте затянутая смолой "рана". Что это может быть?

На одной самой ослабленой сосне на коре довольно много округлых сизых пятен, а также на стволе неровные и рельефные потемнения сразу под ветками (фото 2, 3). Кроме того местами хвоя желтая в основном целиком или на кончиках. Это болезни? И опасны ли они для других более крепких саженцев?

Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.05.2017 20:27

Юлия, надо всегда иметь в виду, что сосны плохо переносят пересадки, даже в таком виде, как эти кома. Делать это надо в строго ограниченные сроки, рано весной или в самом конце лета-начале осени. Рану осмотрите внимательно, если она похожа на язву, с измененными краями, тогда надо аккуратно ее вычистить до здоровой ткани, обработать 1-3% медным купоросом и замазать масляной краской на основе натуральной олифы. Округлые лепешечки на стволах и ветках - лишайники. Сами по себе они не паразиты, но лучше аккуратно счистить их щеткой, они могут мешать дыханию растения. Но сам факт, что они поселились на стволах молодых растений настораживает. На активно растущих деревьях лишайники не имеют возможности закрепиться и расти, деревья остаеовились в росте. Удивляться, почему желтеет хвоя в таком состоянии деревьев не надо, это может быть просто от условий. Но обработайте медьсодержащими фунгицидами (Бордосская жидкость, Абига-Пик и др), в целях профилактики грибных заболеваний. Такие обработки всех хвойных надо проводить рано весной и поздно осенью, и желательно еще в середине лета. Обработайте все саженцы. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет