закрытьX

Сосна кедровая корейская
Иначе:

Сосна корейская, Корейский кедр, Маньчжурская кедровая сосна

Pinus koraiensis
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая корейская
Фильтр
по темам:

Кончики сосны корейской загибаются или отмирают

12

Илья
Украина , Боярка
16.04.2020 14:28

Здравствуйте, иголки на сосне коричневого цвета, затем пепельного Фото 1 и другие подозрительно загнуты на конце Фото 2. Дерево без каких-либо насекомых, грибка тоже не нашел. Использую корневин, баковую смесь, удобрение для хвойных - никаких изменений. Как сделать здоровый внешний вид растению?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.04.2020 21:30

Илья, мне кажется, что это снежное шютте сосны. Красно-бурые пятна на хвоинках появляются осенью, а ранней весной на них развивается вот этот белесый мицелий. Потом со временем все темнеет, подсыхает, хвоинки осыпаются. Каким фунгицидом вы опрыскивали растение? Не обрабатывали Орданом? Норма - 25 г на 5 л воды. Орданом следует обрабатывать дважды с интервалом в неделю (у него короткий период распада).

Илья
Украина , Боярка
18.04.2020 02:22

Использовал баковую смесь "Спасатель хвои и газона". К сожалению, они не указывают фунгицид на упаковке и на сайте. Еще использовал вчера фунгицидный спрей противогрибковый - Dr. Микро. Название фунгицида также не указывают.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
19.04.2020 15:47

Почитала сейчас о препарате Dr. Микро. В составе пишут только ИПС (изопропиловый спирт), ПАВ (поверхностно-активные вещества), азорубин (краситель), смесь эфирных масел (отдушка). Это все сопутствующие вещества, вспомогательные, прилипатели и не более того. Плюс азот-фосфор-калий. А вот где действующее вещество, непосредственно сам фунгицид – этого я не нашла. Поэтому сложно судить каков механизм его действия. И написано, что он для комнатных растений.

 

А Спасатель для хвои и газона, если верить сайту, состоит из Ацетомиприла (инсектицид), Фипронила (инсектицид)  и поверхностно-активных веществ (прилипатель). Опять не вижу конкретных веществ, которые служат фунгицидом…

Пока подождите с недельку. А вдруг и правда в препаратах есть фунгицид, только нам не говорят! Если ситуация с растением будет хуже, обработайте Орданом или Хомоксилом. А если хуже не будет, то используйте периодически только стимуляторы роста (не чаще 1 раза в 2 недели).

Илья
Украина , Боярка
21.04.2020 11:24

Ордан и Абига Пик не нашел в продаже. Обработал смесью Хорус и Скор, как посоветовали на одном из форумов. Пока жду результат.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.04.2020 15:55

Раз не нашли, тогда без вариантов. Будем надеяться, что обработка поможет.

Илья
Украина , Боярка
21.05.2020 08:39

Прошел месяц после обработки Скор + Хорус + Циркон


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.05.2020 20:03

Илья, мне кажется, что ваша сосенка похорошела?! На портале появилась новая статья Ржавчина побегов сосны, или сосновый вертун 

Посмотрите на будущее, проанализируйте. У хвоинок вашей сосны был не такой характер "загнутости" хвоинок. Точнее при сосновом вертуне изгибаются кончики побегов, а не хвоя. Но кто знает... Лечение как раз Хорусом, Скором. Может быть вы "двоих зайцев одним ударом" прогнали.

Илья
Украина , Боярка
31.05.2020 09:36

Мне кажется, что похорошела она от циркона. Яркий салатовый цвет хвои, как и на других хвойных. Цвет хвои бросается в глаза, это не обычное ее состояние, а похоже на какую-то добавку. Кроме циркона ничего такого не было.


Илья
Украина , Боярка
31.05.2020 09:50

В двух местах почки не пустились в рост почему-то. Слева от верхней свечки у основания (см. фото) и у одной боковой ветви, почка под свечкой так и осталась в виде маленького продолговатого коричневого отростка. Вроде как это мужские свечки, по крайне мере читал, что у европейского кедра именно так появляются мужские свечки.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет