закрытьX

Сосна кедровая корейская
Иначе:

Сосна корейская, Корейский кедр, Маньчжурская кедровая сосна

Pinus koraiensis
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая корейская
Фильтр
по темам:

Кончики сосны корейской загибаются или отмирают

12

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
31.05.2020 21:18

То что вам удалось справиться с заболеванием кедра - это факт. У вас, наверное, сразу несколько факторов подействовало - вы же несколькими препаратами обработали растение. Меня не смущает цвет хвои. Со временем она должна стать темно-зеленой, с сизым оттенком.
Да, мужские колоски у кедра желтоватые и образуются у основания прироста текушего года. Но ваше растение еще слишком молодо для того, чтобы образовывать какие бы то ни было шишки. Например, в условиях Подмосковья сосна корейская кедровая "пылит", то есть входит в возраст, когда она способна образовывать семена, те самые орешки, составляет 20 лет. 
Скорее всего у вашего растения это просто недоразвитые побеги.

Илья
Украина , Боярка
06.06.2020 09:29

Как объяснить? За неделю выровнялся как штык основной побег. До этого был циркон. Возможно он дал такой толчок. Возможно это корни окрепли после постоянных дождей. Я даже в питомнике саженец покупал кособоким, а сейчас строго вертикально растет. Насчет плодоношения, я уже несколько видео просмотрел, когда у людей в возрасте 15 лет в подмосковье и других регионах высота была огромной у кедра, 3-4 метра и шишки уже появились. Видел, когда чудак на огороде в 10 лет получил шишку, говорит, что удобрял активно. Кедр выглядел на 1,5 м. У меня этому уже 6 лет, я посчитал по количеству разветвлений. Высота без прироста в этом году была 50 см, с приростом должна быть 60-65 см минимум. Есть ли у него рост помимо периода вегетации и какой? Ствол должен рости, подниматься по идее.


Илья
Украина , Боярка
15.06.2020 07:51

Прирост получился 8 см за год. Боковые ветки от 2 до 5 см. Из-за того, что она выровнялась сама общая высота поменялась с 50 см до 65 см. Я так понимаю, что в прошлом году (до пересадки) прирост был огромным (около 10-15 см).

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
16.06.2020 22:44

Илья, да, конечно, у растения и ствол будет утолщаться со временем, и штамб подниматься над землей. Наверное, ваша сосна еще в этом сезоне подрастет, раз взяла такой старт. Обычно от 12 до 20 см за сезон она подрастает. Это данные по наблюдениям в Подмосковье. Тут нельзя сказать однозначно прямо в сантиметрах. Ведь научные данные могут быть взяты как по Подмосковью, так и по Сибири. А у вас, к примеру, климатические и почвенные условия и от тех, и от других отличаются. И как себя поведет растение - только оно само знает! Для себя фиксируйте, потом вдруг для потомков пригодится или в научных целях.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет