закрытьX

Сосна горная
Иначе:

Жереп

Pinus mugo
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна горная
Фильтр
по темам:

Частично по длине или полностью желтеет хвоя у некоторых сосен


Александр
21.05.2016 22:54

Соснам лет 8-10. Из 4-х сосен у одной 10% веток имеют хвою по длине частично или полностью желтую. У другой 2-3 ветки только. У остальных 2-х - все зеленое. Подскажите причину и как лечить первые две, пожалуйста. Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.05.2016 21:53

Александр, возможно, это трахеомикозное увядание (фузариоз)Ю для него характерно покраснение и опадение хвои с макушек побегов.  Обычно при этом заболевании на срезе поврежденного побега есть темный сплошной или прерывистый круг под корой, это пораженные проводящие пучки. Заболевание грибное, вызывается почвенным грибом, который проникает в корни и постепенно заполняет проводящие сосуды растения. Способствуют ему несоблюдение агротехники посадки, тяжелые почвы, застой воды, что приводит к недостатку воздуха корням. Практически не лечится. Можно попробовать пролить биологическими препаратами, такими как Гамаир и Фитоспорин, иногда советуют обработку фундазолом под корень. И обязательно устраните возможные факторы, вызвавшие заболевание, часто улучшение условий приводит к затуханию болезни.

Александр
23.05.2016 17:10

Наталия Семеновна, большое спасибо. Срез проверю. А где можно приобрести эти биопрепараты? По поводу фозможных факторов - у меня нет даже примерных подходов к воросу (я технарь). Почва - бывший совхоз, хотя ниже суглинок, насыпана посадочная земля сверху. Рядом другие деревья есть (около сфотографированного часть веток липы засохла - единственная подсказка?, около другого ручей постоянно лился). Подсыпать земли, торфа, песка - подскажите что можно улучшить. Жалко 3-метровых красавцев...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.05.2016 18:13

Александр, каждое растение требует соблюдения определенных требований при посадке. Для хвойных важно, чтобы в корнях не было стоячей воды. Если грунтовые воды близко, то придется сажать на взгорки, чтобы и со временем корни не дошли до грунтовых вод. Часто бывает, когда посадят молодое дерево, первые года оно растет нормально, но как только корни опускаются ниже начинает болеть. Если почва тяжелая, много глины, тогда делают большие и глубокие посадочные ямы, на дно обязательно дренаж, а грунт побольше песка и торфа. Нельзя заглублять растения, сажать так, чтобы корневая шейка уходила ниже уровня грунта. Правильно сажать на взгорок, со временем он осядет. Правильнее, чтобы верхние корни немного выступали вверх, чем заглубить корневую шейку. Когда растение посажено, трудно уже что-то исправить, скорее будет больше вреда. если заглубили, то попробуйте большим диаметром круга около ствола убрать верхний слой грунта. Если есть опасность застоя воды в корнях, то каким-то оборазом отведите воду, осушите. Если грунт слишком тяжелый, то аккуратно попробуйте проткнуть его вилами. Каким-то боразом желательно сделать так, чтобы к корням подходило больше воздуха. Для подкормок используйте удобрения только для хвойных. И проведите все же еще обработку кроны медьсодержащими фунгицидами (бордосская жидкость, абига-пик и др). Гамаир и фитоспорин продаются в магазинах для сада, там же, где и бордосская жидкость, удобрения и другие препараты для сада и огорода. Или посмотрите в цветочных магазинах.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет