закрытьX

Сосна горная
Иначе:

Жереп

Pinus mugo
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна горная
Фильтр
по темам:

Сосна горная МОПС (болезни)


Наталья П.
20.06.2016 10:58

В конце августа 2015г. высадила сосну горную Мопс. Перезимовала чудесно. Весной дала новые побеги. А в мае обратила внимание, что с сосной творится что-то неладное. Иглы стали "ржавые" , отваливаются. Помогите разобраться. Что с ней может быть такое?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2016 17:09

Наталья, слишком густо и плохо на фото видно. Больше похоже, что кто-то поел, на вредителя. Поищите на растении, помимо жухлой хвои, еще и различного рода нехарактерные образования. Обработайте системным инсектицидом, таким как Актара или Конфидор, а также актелликом или фуфаноном. Возможно и грибное заболевание, обработайте медьсодержащими фунгицидами (бордосская жидкость, абига- пик и др). Обработка медьсодержащими препаратами необходима рано весной, в середине лета и поздно осенью, в целях профилактики.

Наталья П.
21.06.2016 11:36

Наталья, спасибо за ваш ответ. Попробую обработать препаратами которыми Вы посоветовали. Надеюсь, что удасться спасти елочку!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет