закрытьX

Сосна горная
Иначе:

Жереп

Pinus mugo
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна горная
Фильтр
по темам:

СОСНА ГОРНАЯ 'OPHIR'. Пожелтение иголок


Venera
Казахстан , Astana-Nur-Sultan
27.06.2016 14:58

Доброго времени суток! На работе в 2015 году были посажены сосны /pinus mugo «ophir»/. Теперь в этом году они желтееют. Соседние растения думаем пропали (или можно их еще спасти)??? Полив был редким и обычной водой /без добавок/. растут на солнечной стороне и погода ветреная в нашей местности. Подскажите как спасити и ухаживать в дальнейшем.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.06.2016 18:23

Venera , посадка в контейнеры отличается от высадки в открытый грунт. Вероятно, не все требования были соблюдены. Лучше было бы сажать в большие горшки, которые потом помещались внутрь этого внешнего контейнера, так проще контролировать. Для посадки нужен хорошо дренированный по всему объему грунт, чтобы к корням всегда поступал воздух, иначе они будут болеть  и плохо выполнять свои функции. Важно предотвратить сильный нагрев контейнера на солнце, чтобы не перегревать корни внутри. На дне должен быть хороший дренаж. Полив регулярный, чтобы грунт не пересыхал полностью. Возможно, заглубили корневую шейку, это тоже плохо скажется на здоровье растения. Скорее всего, пожелтение кончиков иголок вызваны некомфортными условиями. Нормализуйте полив, если заглубили, то уберите сверху часть грунта. Для подкормок используйте только удобрения для хвойных. Другие растения, можжевельники, уже погибли. В какой местности Вы живете? Если зимы холодные, то контейнеры надо заносить, чтобы не промерзли корни. Общие правила высадки контейнерных растений здесь Контейнерные растения: из дома - в сад.

Venera
Казахстан , Astana-Nur-Sultan
30.06.2016 08:54

Большое спасибо за Ваш ответ! Пишу с города Астана, Казахстан. Да, зимы у нас суровые. Какие есть варианты их защиты зимой, не занося в помещение? Можно ли сейчас их пересадить в горшок, а потом поместить в эти бетонные контейнеры? Или дождаться определенного сезона?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.07.2016 16:32

Venera , если получится аккуратно извлечь целиком ком, чтобы он не рассыпался. из контейнера, то можно и сейчас пересадить. Только при этом надо как можно меньше тревожить корни, не разрушать ком. чтобы это не была пересадка, а была аккуратная перевалка из контейнера в горшок. при этом придется немного уменьшить размер кома, но крайне деликатно. Обязательно освободите от грунта корневую шейку, самое начало толстых корней должно оказаться выше грунта. После пересадки пролейте и опрыскайте цирконом, 4 капли на литр, так можно обрабатывать раз в неделю, это поможет корням скорее восстановиться. И на неделю уберите с солнца. Если сухой воздух, то опрыскивайте почаще, пока не на солнце. Зимой можно прикопать горшок с корнями в грунт, чтобы не промерзли. А весной опять вернуть горшок в контейнер.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет