закрытьX

Сосна горная
Иначе:

Жереп

Pinus mugo
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна горная
Фильтр
по темам:

заболевания сосны горной


Лена
Россия , Москва
09.07.2016 23:47

помогите определить заболевание: сосна горная, месяц назад посажена, ком, на молодых побегах хвоинки будто молью почиканы, комочки пораженной хвои, отходы жизнедеятельности насекомого, обмотанные паутиной. Не очень хорошо видно на фото- увидела после полива. И беловатый нарост на старой ветке. Есть фото. И ещё одна горная сосна - очень расстраивает: после посадки (тоже месяц назад, ком) молодой прирост будто выжгло солнцем, хотя солнце до обеда, обрезала его частично. Потом хвоя снизу начала желтеть и осыпаться. Сейчас появились ветки с пожелтевшей (покоричневевшей), но не опавшей хвоей. Дожди частые. Почва: покупали для хвойных. Могу ли я ей чем-то помочь? Заранее признательна.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.07.2016 18:21

Лена, от вредителей обработайте системными инсектицидами: Актарой или Конфидором, на открытом воздухе можно и актелликом. Белые наросты плохо видно, возможно, это ранка на ветке, покрытая смолой. Сделайте еще фото. Если покупали сосны в коме, не контейнерный материал, то сажать летом не рекомендуется. Летом можно сажать только настоящий контейнерный материал, где корни остаются целыми. А кома хвойных сажают или рано весной, еще до начала роста, или уже с середины августа до середины сентября. Особенно плохо сажать в жару.  Если и приживется, то будет долго болеть. При посадке нельзя заглублять, основания верхних корней должно быть выше грунта, много проблем как раз от заглубления при посадке. Сейчас ничем не подкармливать, но желательно обрабатывать  цирконом, раз в неделю проливать и опрыскивать крону раствором 4 капли на литр. Можно и эпином, но строго по инструкции.

Лена
Россия , Москва
11.07.2016 00:09

еще фотографии


Лена
Россия , Москва
11.07.2016 00:17

Наталия Семёновна, похоже на смолу (округлой формы), а цвет? Поливала корневином, может, это налёт от него? А паутина? и в этих местах иголочки отделены от ветки, коричневато-бежевого цвета.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.07.2016 19:23

Лена, вероятно, сам вредитель уже успел уйти. Все хвойные систематически требуют обработок от вредителей и болезней. Профилактически их обрабатывают рано весной инсектицидами широкого спектра, такими как актеллик или фуфанон, повторяют обработку после начала роста, в середине лета и осенью. А при обнаружении вредителя тоже следует обработать теми же препаратами. В целях профилактики грибных заболеваний рано весной, в середине лета и осенью обрабатывают медьсодержащими фунгицидами (бордосская жидкость и др.), а также при обнаружении заболевания. Сейчас проведите обработку актелликом, соблюдая меры защиты, и повторите осенью. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет