закрытьX

Сосна горная
Иначе:

Жереп

Pinus mugo
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна горная
Фильтр
по темам:

Сосна горная Муго вар. Мугус: мельчает и светлеет прирост, иголки короткие.


Галина
Россия , Московская обл
13.08.2016 13:11

Сосне ок. 6 лет, у меня растет 4-й год. Солнечное место, суглинок, изредка полив, раз в год по весне ложечка гранул подкормки для хвойных. Мульчирую раза 3 в сезон скошенной травой. В этом году на одной из веток прирост значительно мельче ("худее") прошлогодних, иголки короче и светлее. На остальных ветках - приросты как в прошлые годы: пушистые, темно-зеленые, длинные. Это - заболевание?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.08.2016 19:02

Галина, внимательно осмотрите эти ветки, особенно место начала роста этих новых побегов (почку) на предмет живности. Но, возможно, что-то произошло с той частью корневой системы, что питает эти ветки или со стволом, где проходят пучки сосудов. Осмотрите внимательно кору этих веток на предмет необычных образований, ран, смолотечения.

Галина
Россия , Московская обл
10.10.2016 09:55

Наталия, к сожалению, не смогла ответить сразу. Осмотрела тщательно одну из таких веток - т.к. росла близко к земле, то пришлось ее срезать. Ничего необычного не разглядела, но я не специалист, возможно, что-то упустила. И такая же картина еще с двумя елями - одной такого же размера, а на другой, большой, выросшую из верхушки необычно "худую" веточку просто вырезала. То есть на трех горных елях (из 5) наблюдаю это явление.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.10.2016 20:40

Галина, обработайте рано весной системными инсектицидами, такими как Акара и Конфидор. Возможно, завелся скрытый вредитель, который тормозит рост. 

Галина
Россия , Московская обл
13.10.2016 08:34

Спасибо, Наталия! Насколько рано - в апреле, как земля оттает?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.10.2016 20:59

Галина, обработайте как начнут набухать почки. Обработайте Актарой или Конфидором, это системные препараты, они действуют изнутри и долго сохраняют защитные свойства. Если увидите какую-то живность, тогда можно сверху опрыскать еще и актелликом или фуфаноном, поскольку это улица, но используя средства защиты.

Галина
Россия , Московская обл
14.10.2016 10:03

Еще раз спасибо, попробую.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет