закрытьX

Сосна горная
Иначе:

Жереп

Pinus mugo
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна горная
Фильтр
по темам:

Сосна горная мугус. Болезнь или вредители?


Гульнара
Россия , Уфа
30.06.2020 20:26

Здравствуйте! Помогите определить что с  горной сосной болезнь или вредители. На концах веточек и на некоторых иголочках белый налет и какие-то образования может быть личинки. сосна растет у меня третий год. Раньше ничего такого не было. Весной опрыскивала медным купоросом, затем ракурсом и пиноцидом, в июне по листу раствором препарата Здравень для хвойных. Чем лучше обработать сейчас.  Нужно ли обрезать верхушки молодых побегов.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
01.07.2020 23:07

Гульнара, белые ватообразные выделения оставляет Хермес - хвойная тля. А вот "шишечка" нечетко сфотографирована. Щиточка это такая крупная или галл, устроенный побеговьюном-смолевкой... Но в любом случае ваше оружие - Пиноцид, который у вас есть. Медный купорос, Ракурс - это фунгициды, препараты от болезней. А Пиноцид - как раз инсектицид, то есть препарат против вредителей, причем широкого спентра действия, и системный, и контактный. Обрабатывайте им еще раз. Значит, того весеннего опрыскивания было недостаточно. За сезон у хермеса выводится не одно поколение. 
Макушки не обрезайте. Вредитель погибнет, а пустые ватообразные выделения смоет дождем со временем. 

Гульнара
Россия , Уфа
01.07.2020 23:24

Спасибо большое. Обрабртаю пиноцидом, а потом эпином или цирконом, думаю, что  это не помешает.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
02.07.2020 22:18

Да, хвойные очень уважают опрыскивания стимуляторами роста по кроне. Но не чаще 1 раза в 2 недели, а лучше и в 3 недели. И лучше брать Эпин+Цитовит или Циркон+Цитовит ( по 4 капли и того, и другого препарата на 1 л воды).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет