закрытьX

Сосна черная
Иначе:

Сосна австрийская

Pinus nigra
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна черная
Фильтр
по темам:

Помогите, пожалуйста, спасти дерево.


Михаил
14.03.2010 21:36
Здравствуйте. В сентябре посадил на даче сосну (примерно 1,5 метра, с комом земли, купил на Садоводе). 6 месяцев радовала, последний раз видел ее 2 недели назад, все было в порядке, красивая, зеленая. Вчера приехал и увидел, что 98-99 % ее иголок стали однородного желтого (очень светло коричневого) цвета. Покров снега около 50 см, что под ним не видел. Иголки внешне чистые, ничего «лишнего» не заметил. Почитал и-нет, предполагаю, что это шютте снежное, но очень смущает столь резкое, быстрое и массовое изменение цвета. Прилагаю фото, где виден нынешний цвет хвои. Правильно ли я поставил диагноз и возможно ли спасти дерево? Заранее спасибо.
Зеленая линия
Россия , Москва
15.03.2010 10:33
Михаил, прикрепите, пожалуйста, фото заново. Мы его не видим и диагноз поставить не можем.
Михаил Свиридов
16.03.2010 22:23

Очередная попытка


Михаил Свиридов
17.03.2010 23:15

Общего вида у меня нет, но на этой фотке виден цвет иголок. Как я писАл вначале, почти вся хвоя за две недели стала такого цвета :(

Михаил Свиридов
25.03.2010 21:31

Спасибо за помощь... :(

Ирина
26.03.2010 15:30
Михаил, добрый день ! У меня была точно такая же ситуация, но только с елью. Не буду утверждать на 100 % , но это похоже на ожег от солнечных лучей.  Моя ель пришла в себя и снова появились иголочки почти через три года.
Андрей
Москва г
01.04.2010 17:29

Здравствуйте, Михаил!

 

Если на хвое нет белого налета, то это не шютте. Скорее всего, обычный солнечный ожог или подмерзание. Первые 2 года посаженные хвойники желательно укрывать - заматывать белой хлопчатобумажной тканью, крафт-бумагой.

 

Весной, в начале апреля, проведите опрыскивание препаратом Хорус, а когда воздух и почва прогреются до 10-14 градусов, поливайте и опрыскивайте препаратом Фитоспорин-М.

 

Так же по хвое и под корень делайте подкормки удобрениями для хвойников с конца апреля.

 

К июню, если ветки остались живы, начнет отрастать новая хвоя.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет